KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области «раскрыты» первые счета эскроу

В Курской области «раскрыты» первые счета эскроу

Благодаря переходу к проектному финансированию строительства жилья покупка недвижимости в строящихся объектах становится безопасней и проще — деньги дольщиков хранятся на счетах эскроу. Государство гарантирует защиту средств граждан, участвующих в долевом строительстве — деньги до 10 миллионов рублей застрахованы. Это повышает доверие дольщиков к счетам эскроу, а также способствует развитию механизма проектного финансирования.

В Курской области количество счетов эскроу за 2020 год увеличилось в 31 раз, в том числе благодаря мерам государственной поддержки. На начало января 2021 года количество счетов эскроу достигло 463, в октябре-январе 2020 года их стало больше на 22,5%. Объем размещенных на них средств с начала 2020 года увеличился в 73 раза и составил 1045,2 миллиона рублей.

— Средства граждан — участников долевого строительства хранятся неприкосновенно на счетах эскроу в банках до завершения строительства. Они перейдут к застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, до этого момента строительство ведется из собственных средств застройщика или за счет предоставленного банком кредита. При этом застройщики не зависят от поступления средств участников долевого строительства, — отметил управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

С 2019 года банки заключили с региональными застройщиками десять кредитных договоров.

В декабре 2020 года в регионе «раскрыты» первые 63 счета эскроу. Сумма средств, перечисленных с них застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, составила более 135 миллионов рублей.

Фото: JooFotia / Shutterstock / Fotodom

413
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.