KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян предупреждают о мошенничестве под видом выплат с "Госуслуг"

Курян предупреждают о мошенничестве под видом выплат с "Госуслуг"

Мошенники придумали новую схему по получению сведений о банковских картах россиян. Как сообщает РИА Новости, на почту пользователей может прийти электронное письмо, напоминающее сообщение с сайта «Госуслуги». Злоумышленники предлагают ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) якобы для получения положенных социальных выплат. В письме содержатся типичные для Госуслуг элементы: логотипы в начале и конце письма, похожий шрифт и гиперссылки голубого цвета. Для оформления выплат предлагается перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу.

На то, что письмо отправили мошенники, указывает адрес отправителя — info@mybusinessplan.ru. Кроме того, после перехода по ссылке открывается окно, в котором пользователю предлагают указать номер своей банковской карты для перевода денег.

Эксперты отмечают, что схема мошенничества с массовыми рассылками очень распространена: она не затратна и при этом у нее большой охват потенциальных жертв. Главными рисками в такой ситуации являются утечка сведений и потеря доступа к аккаунтам, где содержится важная персональная информация: паспортные данные, прописка, СНИЛС, номер телефона, документы об имуществе, иногда — о здоровье и родственниках.

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.