KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашают на учебу в военно-образовательные организации Минобороны России

Курян приглашают на учебу в военно-образовательные организации Минобороны России

Начался набор граждан в военно-образовательные организации Министерства обороны Рос-сийской Федерации.

Для поступления кандидаты должны быть годными по состоянию здоровья и иметь среднее полное (общее) или среднее (профессиональное) образование и соответствовать возрасту.

Молодым людям, окончившим 11 классов, при поступлении нужно иметь результаты ЕГЭ по математике (профильный уровень), русскому языку, физике, а также по иностранному языку, обществознанию, химии, биологии, истории, географии. При этом нужно учитывать мини-мально допустимое количество проходных балов для того или иного учебного заведения.

Отбор при поступлении среди кандидатов, имеющих среднее профессиональное образование, осуществляется по результатам сдачи письменных экзаменов проводимых в образовательных организациях по месту жительства или мест дислокации военных вузов.

В вузах готовят курсантов по программам высшей (срок обучения 5 лет, по выпуску курсантам присваивается воинское звание — лейтенант) и средней военно-специальной подготовки (срок обучения 2 года и 10 месяцев, по выпуску курсантам присваивается воинское звание — прапорщик). Причем для поступления на последнюю, отбор проводится по конкурсу аттестатов и собеседованию.

— Уровень популярности и интереса к профессии офицера среди молодых людей за последние годы вырос, в том числе в связи с существенным усилением материальных и социальных стимулов прохождения военной службы, — отметил военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

Выбор в сторону военной профессии имеет ряд преимуществ. К ним относятся: бесплатное получение образования; в период учебы курсанты проживают, питаются, одеваются, за счет государственного бюджета, а также получают денежное довольствие (на 1 курсе до подписания контракта — 2000 рублей, с 3 по 5 курсы от 14200 до 23000 рублей); время обучения в вузах засчитывается в общий срок военной службы; бесплатный проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно; гарантированное трудоустройство; обеспечение служебным и постоянным жильем (беспроцентная накопительная жилищная ипотека, после 20 лет выслуги жилье передается в собственность); бесплатное медицинское обеспечение; пенсия по выслуге лет.

Помимо набора юношей в военно-образовательные организации идет набор и девушек, это: Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома); Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова; Военная академия воздушно-космической обороны имени маршала Советского Союза Г.К. Жукова (г. Тверь); ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» (военно-морской политехнический институт) (г. Санкт-Петербург); Военная академия РВСН имени Петра Великого (г. Балашиха, Московская обл.); Военный университет (г. Москва); Военная академия связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург); Военно-медицинская академия имени С.Н. Кирова (г. Санкт-Петербург).

По вопросу поступления и выбора военной профессии уже сейчас необходимо обращаться в военные комиссариаты Курской области по месту жительства (прием заявлений на поступление завершится к 1 апреля 2021 года), а также в военный комиссариат области (отделение подготовки граждан к военной службе): г. Курск, ул. Союзная, 35.

Телефон для справок: 8 (4712) 26-05-25.

446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.