KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ежемесячную выплату из материнского капитала получают около 4 тысяч курских семей

Ежемесячную выплату из материнского капитала получают около 4 тысяч курских семей

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается нуждающимся семьям, в случае если второй ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте России за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Так, в Курской области в 2021 году право на ежемесячную выплату имеет семья, в которой доход на каждого ее члена, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 22412 рублей в месяц (в 2020 году — 21854 рубля в месяц). Сегодня в нашем регионе выплату из маткапитала получают 3978 семей.

Размер данной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте России за 2 квартал предшествующего года. То есть курские семьи, обратившиеся за выплатой в 2021 году, могут рассчитывать на 10627 рублей. Семьи, которым ежемесячная выплата была установлена до 2021 года, будут получать 10107 рублей до завершения выплатного периода.

— Первый выплатной период рассчитан до достижения ребенком возраста один год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение ежемесячной выплаты до достижения двух лет, а затем до достижения трех лет. После достижения ребенком трех лет ежемесячная выплата не полагается. Если обратиться до достижения ребенком возраста шести месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка. В остальных случаях выплата устанавливается со дня подачи заявления о ее назначении. Обращаем внимание, что размер материнского капитала ежемесячно будет уменьшаться на сумму выплаты, — пояснили в межрайонном управлении Пенсионного фонда РФ в городе Курске.

Отметим, что получателями выплаты могут быть граждане России. У ребенка также должно быть гражданство РФ. Кроме того, семья должна постоянно проживать на территории нашей страны. При подсчете общего дохода семьи учитываются: зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и другое.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать по предварительной записи в любой клиентской службе учреждения Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал. Также заявление можно подать через МФЦ, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на Портале госуслуг.

При направлении заявления посредством почтовой связи подлинники документов не направляются, и установление личности, свидетельствование подлинности подписи заявителя, удостоверение верности копий приложенных документов осуществляется нотариусом или иным лицом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Отказаться от получения ежемесячной выплаты можно в любой момент одним из вышеперечисленных способов.

— В соответствии с Федеральным законом от 27.10.2020 года №345-ФЗ ежемесячные выплаты по 1 марта 2021 года продлеваются автоматически. То есть семьям, которые уже получают выплату и у которых выплатной период заканчивается по 1 марта 2021 года, не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и, соответственно, право на эту меру поддержки. Для дальнейшего получения выплаты потребуется только согласие владельца сертификата на ее продление. Для этого специалисты Пенсионного фонда сами по телефону свяжутся с мамой, — отметили в учреждении ПФР.

644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.