KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области Год благоустройства пройдет при активном участии жителей региона

В Курской области Год благоустройства пройдет при активном участии жителей региона

В Курской области стартовал Год благоустройства. Более 3,6 миллиардов рублей направят на благоустройство дворовых и общественных территорий, капитальный ремонт фасадов, создание общественных пространств, озеленение и развитие дорожной инфраструктуры — всего запланировано более 600 мероприятий.

— Отбор территорий проводился путём рейтингового голосования и общественных слушаний, а также на основании заявок, поданных жителями муниципальных образований в органы местного самоуправления в течение 2020-го года. Исполнители будут определены после конкурсных процедур. К работам планируют приступить в мае, а завершить основную их часть к сентябрю, — рассказали в областной администрации.

Минстрой РФ совместно с администрацией Курской области запустил работу федеральной платформы для онлайн-голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в регионе в 2022 году. Голосование стартует в апреле-мае в трех городах: Курске, Курчатове и Железногорске.

— Жители области могут активно поучаствовать в благоустройстве своих территорий. Планируем 2-го апреля вынести на обсуждение еще реестр общественных территорий. Будет объявлено голосование, которое мы завершим в мае. Хочется, чтобы максимальное количество курян приняло участие в этой акции и высказало свое мнение. Голосование состоится на федеральной площадке. Ссылки будут размещены на сайте региональной администрации и ЦУР, — отметил Алексей Смирнов

Взаимодействие с общественностью является важной составляющей при подготовке таких проектов.

— По программе «Формирование комфортной городской среды» проводится голосование, где жители выбирают приоритетные территории для благоустройства. Они сами определяют список работ, которые будут осуществляться и на дворовых территориях. По каждому значимому общественному пространству проводится широкое обсуждение, — рассказала советник губернатора Анна Коновалова.

559
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.