KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской филармонии впервые прозвучал цифровой орган

В Курской филармонии впервые прозвучал цифровой орган

В Свиридовском зале Курской филармонии прозвучал цифровой орган. Инструмент воистину универсальный – на нём можно играть музыку самых разных жанров и направлений. Что и продемонстрировал солист Белгородской государственной филармонии Тимур Халиуллин, представив на суд курских меломанов сольную авторскую программу «От барокко до рока». Концерт посетил и губернатор Роман Старовойт.

Представление началось с шедевров классической органной музыки, и первым номером здесь, конечно, является знаменитая Токката ре-минор Баха. Это, по сути, визитная карточка как органной музыки в целом, так и проверка конкретного инструмента на качество звучания. Но как бы там ни было, а после исполнения Баха можно смело сказать, что новый цифровой орган Курской филармонии испытание прошёл успешно. «Первым рокером эпохи барокко» назвал Баха Тимур Халиуллин.

— Конечно, я говорю в широком смысле, – пояснил музыкант. – Бах был экспериментатор. Не каждое его произведение дошло до слушателей, некоторые пьесы он писал в стол, потому что напряжённые гармонии, тяжёлое драматичное содержание не всегда принималось церковью. Возможно, и токката ре минор при жизни Баха не исполнялась в церкви.

За Бахом последовал его более удачливый при жизни современник – Георг Фридрих Гендель. Арию из оратории «Мессия» в сопровождении органа блестяще исполнила солистка Курской филармонии Светлана Саркисян.

В классическую часть программы, кроме того, вошли Токката си минор французского композитора-романтика Эжена Жигу, авторское переложение для органа фортепианной пьесы «Баба Яга» Модеста Мусоргского, а также «Пленение Иисуса» – замечательное произведение нашего современника – русского композитора румынского происхождения Дечебала Григоруцэ. И это, наверное, стало кульминацией концерта. Потому что дальше последовала рок-часть, где наметилась уверенная тенденция в сторону опрощения – к поп-музыке в ущерб полифонии.

Из обширного рок-арсенала Тимур Халиуллин выбрал знаковые произведения, о каждом из которых можно говорить особо. Это и «Белее бледного» группы Procol Harum, где впервые в рок-музыке была использована развёрнутая цитата из классики – опять-таки из Баха, – и положено начало направлению арт-рок или симфо-рок. Это и несколько пьес знаменитого композитора Эндрю Ллойда Уэббера. И «Палладио» Карла Дженкинса – композиция, которую в сети окрестили «Танго смерти».

А в завершение – целый набор рок-хитов. От сентиментальной песенки «Вчера» Пола Маккартни до «Шоу должно продолжаться» Брайана Мэя и группы Queen. Финальным же аккордом стал «Дым над водой» Deep Purple.

— Мне нравится, когда в любимые годами песни, другие музыканты привносят что-то новое, раскрывая их для тебя с неожиданной стороны. Например, «Smoke On The Water» Deep Purple или «Yesterday» Beatles. А «Реквием» Эндрю Ллойд Уэббера и вовсе не узнал. Такое ощущение, что услышал произведение другого композитора. Спасибо за прекрасный концерт, — поделился своими впечатлениями Роман Старовойт.

285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.