KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор провел заседание Попечительского совета по восстановлению святынь

Курский губернатор провел заседание Попечительского совета по восстановлению святынь

Губернатор Курской области Роман Старовойт обсудил на заседании Попечительского совета реализацию запланированных работ в курских храмах. Перед этим глава региона проверил ход внутренних ремонтно-восстановительных работ в Воскресенском храме и Знаменском монастыре.

— Несмотря на пандемию и проблемы, которые терпит бизнес, организации, бюджетные учреждения, члены попечительского совета оказывают финансовую помощь, — отметил Роман Владимирович.

В прошлом году значительные пожертвования поступили от десятков курских компаний. Суммы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей пожертвовали также Роман Старовойт и Виктор Карамышев. Среди благотворителей были и неравнодушные жители области.

— В храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря «Коренная пустынь» художники выполнили 70% росписи. В Воскресенской церкви восстановили живопись в северном пределе и западной части, смонтировали система вентиляции цокольного этажа и отремонтировали наружные сети водоснабжения и канализации, — отметили в пресс-службе администрации Курской области.

Работы продолжатся и в этом году. В частности, в храме Рождества Пресвятой Богородицы собираются завершить второй этап росписи, реконструкцию иконостаса и отремонтировать фасад храма Живоносного источника. Около Воскресенской церкви появится металлическое ограждение.

В Знаменском соборе планируют очистить внутренние поверхности купола и обновить роспись.

Фото: администрация Курской области

579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.