KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Названы лауреаты премии ЦФО в области литературы и искусства за 2020 год

Названы лауреаты премии ЦФО в области литературы и искусства за 2020 год

Определены четыре лауреата премии Центрального федерального округа (ЦФО) в области литературы и искусства за 2020 год. Соискатели представляли проекты на тему «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в произведениях искусства» в следующих номинациях: «За просветительскую деятельность в сфере культуры», «За создание проектов и произведений литературы и искусства», «За создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства», «Театральное искусство».

В итоге лауреатами премии стали (в порядке перечисления номинаций): президент национального балета «Кострома» Елена Царенко; специалист по древнерусскому искусству Магдалина Гладкая, главным делом жизни которой стала каталогизация и научное описание белокаменных рельефов Дмитриевского собора во Владимире; международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» в лице заместителя руководителя команды фестиваля Татьяны Поничевой, а также заслуженная артистка РСФСР, актриса Московского театра «Школа современной пьесы» Елена Санаева, сыгравшая главную роль в новой режиссерской работе Иосифа Райхельгауза по книге «О том, что помню… прошло… тревожит». Они будут награждены дипломами и премиями по 500 тысяч рублей.

Кроме того, дополнительно шесть проектов по отдельным направлениям будут отмечены благодарственными письмами полпреда президента России в ЦФО Игоря Щеголева. Всего на получение премии претендовало 99 проектов из всех регионов Центральной России.

— Безусловно, лауреаты Премии ЦФО чаще всего хорошо известны у себя на малой родине. Это достойные люди, которые по многу лет отдают себя творчеству. Но за пределами региона их не всегда знают. Проводя из года в год большую работу вместе с регионами и экспертами мы не только выбираем лучших, мы открываем новые имена. Это и есть главная задача Премии, — подчеркнул Игорь Щеголев.

Отметим, что премия ЦФО в области литературы и искусства учреждена в 2004 году. Она ежегодно присуждается за наиболее яркие произведения литературы и искусства, которые получили широкое общественное признание и внесли значительный вклад в отечественную культуру.

Главной целью премии является поддержка культуры и искусства регионов Центрального федерального округа. Так, благодаря усилиям ее лауреатов, возрождены Романовская и Петровская игрушки, продолжает работать мануфактурная музыкальная мастерская по изготовлению Ливенской гармони. Они внесли свой вклад в сохранение и реставрацию шедевров классической архитектуры и живописи, создание таких значимых российских памятников, как Мемориальный комплекс «Хацунь», Ярославский мемориал «Хоккейное братство», Культурно-просветительский центр им. В.В. Терешковой.

Кстати, премия ЦФО сыграла свою роль и в популяризации культурного проекта, начавшегося в Курске. Речь идет о музыкальном фестивале «Джазовая провинция». Фестиваль и его идейный вдохновитель Леонид Винцкевич являются лауреатами премии за 2012 год.

334
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.