KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Автор знаменитой песни "Катюша" уехал из Курска покорять Москву в 15 лет

Автор знаменитой песни "Катюша" уехал из Курска покорять Москву в 15 лет

Знаете ли вы, что у знаменитой «народной» песни «Катюша» есть авторы? Более того, создатель всемирно известного мотива жил и учился в Курске!

Матвей Блантер родился 10 февраля 1903 года в Брянской области, однако ещё до Первой мировой войны вся его большая и зажиточная семья перебралась в Курск.

Будущий композитор мог похвастаться отличными творческими задатками — мать мальчика была актрисой, к тому же — родственницей актёра и режиссёра Сергея Михоэлса. На новом месте жительства Матвей начал петь в хоре и участвовать в оркестре Курского драматического театра.

Образование Блантер получил в Курском музыкальном училище (сейчас это Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова) — он обучался игре на скрипке и фортепиано. Сразу после февральской революции 1917 года талантливый 15-летний юноша едет в Москву, где продолжает обучение и начинает писать первые композиции.

Успех пришёл к Матвею Исааковичу практически сразу: автору не было и 20 лет, когда юная актриса Рина Зелёная в петроградском кабаке «Балаганчик» исполняла его шлягер «Домик в Батавии».

Всего композитор написал более 200 песен. Среди исполнителей произведений Блантера были Леонид Утёсов, Марк Бернес, Булат Окуджава, Иосиф Кобзон, Людмила Русланова и многие другие. Именно Русланова исполнила первой в 1938 году песню «Катюша», ставшей одним из символов Великой Отечественной войны.

Впрочем, многие песни Матвея Блантера стали «родными» жителям России и СНГ. Его мы должны благотворить за мелодии песен «Враги сожгли родную хату», «Шёл отряд по берегу...» ( «Песня о Щорсе»), «Песня военных корреспондентов», «Летят перелётные птицы», «Жди меня», «В городском саду», «В лесу прифронтовом», «Надежды маленький оркестрик» и даже «Футбольного марша», который и сегодня звучит на матчах Высшей, Первой и Второй лиг чемпионата России.

385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.