KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске состоится «Лыжня России - 2021»

В Курске состоится «Лыжня России - 2021»

В Курске 13 февраля состоится 39-я открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2021». Лыжные старты в этот день в разных форматах пройдут по всей стране. В нашем регионе было принято решение ограничить возраст участников. На дистанции смогут выйти лыжники от 14 до 65 лет.

Стартовый городок будет оборудован на футбольном поле детского оздоровительного лагеря имени Володи Дубинина по улице Парк Солянка,16.

— В этом году гонка впервые пройдет на обновленной трассе в Мокве. Ширина трассы увеличена до шести метров и подготовлена современной техникой с соблюдением всех требований, так что спортсменам будет комфортно. Кроме того, для всех участников будет организован чай и каша. А также при регистрации все получат фирменные шапочки, — отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Спиридонов.

Регистрация на гонку уже началась. Комиссия по допуску работает с 10.00 до 17.00 на стадионе «Трудовые резервы» (северная трибуна). Сюда желающие участвовать в стартах должны представить некоторые документы, более подробную информацию об этом можно получить по телефону 730-721.

— Хочу отметить, что в день соревнований комиссия по допуску участников работать не будет. Поэтому всех, кто хочет участвовать, просим заранее зарегистрироваться, получить шапочку, номер, также на Трудовых резервах, и уже 13 февраля приезжать на старт. Лучше тоже заранее, из-за организационных моментов, — подчеркнул Алексей Спиридонов.

Гонка начнется в 11.00. Первыми на старт выйдут юноши и девушки 14-15 лет. Затем ребята 16-17 лет, и за ними — 18-19 лет. Юным спортсменам предстоит преодолеть дистанцию в 5 километров — это 2 круга.

Взрослые участники (мужчины и женщины от 20 лет) поборются за победу на 10 километрах. Их забег будет заключительным. Он запланирован на 12.30.

— Мы с сегодняшнего дня уже начинаем заниматься созданием стартового городка. Также выставим ограждения, разметим трассу. Направление трассы будет по часовой стрелке. Кроме того, на гонке будет присутствовать музыкальная составляющая, — рассказал бронзовый призер Олимпиады, чемпион мира по лыжным гонкам, председатель федерации лыжных гонок Курской области Алексей Петухов.

В «Лыжне России» также планируется участие профессиональных спортсменов. Свое желание преодолеть дистанцию в Курске уже выразил российский биатлонист, бронзовый призер чемпионата мира 2019 года в эстафете, чемпион Европы 2019 года в одиночной смешанной эстафете, чемпион России по биатлону Дмитрий Малышко.

— Не так давно профессионалы не принимали участие в таких стартах. Но сейчас, в условиях многих ограничений, поучаствовать в них будет правильно. Для нас эти старты являются, наверное, такими контрольными. Это доля подготовки для более серьезных соревнований. И, конечно, любителям это важно с точки зрения своего здоровья. Лично я до этого в «Лыжне России» не участвовал, сроки пересекаются с чемпионатами мира по биатлону, лыжным гонкам, но в этом году обязательно приму участие, — отметил спортсмен.

367
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.