KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском музее археологии представят выставку монет из старинных кладов

В Курском музее археологии представят выставку монет из старинных кладов

С 8 февраля в Курском музее археологии откроется выставка монет из старинных кладов. В экспозиции представят находки из шести обнаруженных на территории нашего региона кладов: арабские обрезные дирхемы X века, их среднеазиатские ровесники и монеты Речи Посполитой, Швеции и России XVII века, польские монеты XVIII века.

В настоящее время в музее действует экспозиция, посвященная истории Курского края от эпохи каменного века (20 тысяч лет назад) до позднего Средневековья и Нового времени (XVII – XVIII века).

В преддверии открытия  выставки  музей посетил заместитель губернатора Александр Чуркин. Он проверил качество недавно завершившегося здесь ремонта, а также осмотрел экспозиции и пообщался с сотрудниками.

Напомним, ремонт начался в августе 2020 года.  За 4 месяца был  отремонтирован фасад здания, внутренние помещения, заменены окна.

В настоящее время фонды археологического музея насчитывают свыше100 тысяч предметов. С коллекциями постоянно ведется комплексная работа по их научной атрибуции, консервации, реставрации и подготовке к экспонированию. Многие хранящиеся в музее коллекции имеют не только региональное, но общероссийское значение.

Ранее мы сообщали,  что  в курском центре «звездный» открылась региональная выставка «Настроение». В экспозиции около 200 работ разных стилей и жанров — живопись, графика, шедевры из керамики, тканые ковры. Свои работы  представили преподаватели изобразительного искусства, а также  студенты  Железногорского художественного колледжа имени Александра Дейнеки и  Суджанского колледжа искусств имени Надежды Плевицкой. 

446
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.