KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Вниманию курян: ФНС России приступила к реализации проекта «Общественное питание»

Вниманию курян: ФНС России приступила к реализации проекта «Общественное питание»

Проект «Общественное питание» призван выработать механизмы и предложения, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора и побудить их к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ). В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.

В настоящее время налоговые органы Курской области проводят мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования российского законодательства о применении ККТ.

— Следует отметить, что контрольные мероприятия проводятся с учетом риск-ориентированного подхода и только в отношении «недобросовестных» налогоплательщиков сферы общественного питания, не соблюдающих требования законодательства о применении ККТ. Речь идет о налогоплательщиках, не применяющих ККТ и не фиксирующих выручку через ККТ в полном объеме, — подчеркнули в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Курску.

В сфере общественного питания наиболее часто встречаются следующие нарушения законодательства: неприменение ККТ (встречаются случаи, когда продавец просит покупателя совершить перевод денежных средств за проданный товар и (или) оказанную услугу по телефону на банковскую карту); не выдаются чеки покупателям; выдача чеков с некорректными реквизитами (не указаны или неверно указаны дата, время и адрес осуществления расчета, наименование юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя и другие).

При планировании контрольных мероприятий налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. УФНС России по Курской области обращает внимание, что любой покупатель может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу.

— Напоминаем, что на территории России организации и предприниматели обязаны применять ККТ, включенную в реестр. Исключения также установлены Федеральным законом №54-ФЗ. При расчете продавец (кассир) обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге или направить их в электронной форме, если иное не установлено законом, — отметили специалисты налоговой службы.

За нарушение законодательства о применении ККТ статьей 145 КоАП предусмотрена административная ответственность. В частности, налагается административный штраф: на должностных лиц в размере от 0,25 до 0,5 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 0,75 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное нарушение в случае, если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе, в совокупности 1 млн рублей и более, влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.