KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курсирующие через Курск "Ласточки" оборудуют спальными местами

Курсирующие через Курск "Ласточки" оборудуют спальными местами

Компания «Уральские локомотивы» взялась за разработку третьего поколения скоростных электропоездов «Ласточка», которые среди прочих обслуживают курское направление. Новые вагоны оборудуют спальными местами для работы на межрегиональных маршрутах.

Скоростные электропоезда ЭС — 1 «Ласточка» появились на маршрутах «Курск — Москва» и «Москва — Курск» с 1 июня текущего года. Машины создавались на основе немецких «собратьев» Siemens Desiro по заказу «Российских железных дорог». В перспективе ближайших лет компания «Уральские локомотивы» (совместное предприятие российской группы «Синара» и немецкого концерна Siemens) намерена поставить «РЖД» модернизированную «Ласточку».

Директор производства локомотивов и тележек предприятия с Урала Олег Спаи сообщил газете «Известия», что в новой версии электропоезда появятся спальные места. «Предварительно мы планируем, что они будут использоваться на маршрутах дальнего следования… Скорость поездов увеличится, а разгон и замедление станут более плавными. Это позволит преодолевать расстояние между городами в два с половиной раза быстрее», — заявил представитель «Уральских локомотивов».

Пока проект обновленной «Ласточки» находится на ранней стадии разработки. Специалисты предприятия готовят техническое задание по поездам для «РЖД». Кроме того, компании обсуждают возможность поставки новых «Ласточек». Если стороны обо всем договорятся, то электропоезда выйдут в рейс в перспективе ближайших лет. Планируется, что межрегиональные экспрессы станут ходить в основном ночью и будут иметь в своем составе 10 вагонов (сдвоенный состав из двух поездов по 5 вагонов).

Ожидается, что с реализацией проекта «Уральских локомотивов» железнодорожники смогут расширить присутствие «Ласточек» на маршрутах. Их могут поставить на рейсы «Москва — Екатеринбург» и «Екатеринбург — Новосибирск». В настоящее время самым длинным маршрутом, на котором работают «Ласточки», является «Москва — Курск». А в целом электропоезда ЭС — 1 обслуживают 8 направлений.
1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.