KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

По информационной открытости бюджета Курская область оказалась девятой в округе

По информационной открытости бюджета Курская область оказалась девятой в округе

Электронный журнал «Госменеджмент» опубликовал промежуточные данные рейтинга регионов РФ по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год. В этом исследовании курский регион пока занимает девятое место в Центральном федеральном округе и 36 — 38-е позиции — по России.

Рейтинг информационной открытости региональных бюджетов по заказу «Госменеджмента» составляет Центр прикладной экономики. Эксперты проводят исследование в четыре этапа. На первом — в апреле-мае — они оценили первоначально утвержденные бюджеты и инфраструктуру для обеспечения их открытости. На втором — летом — изучили отчеты об исполнении бюджета за 2013 год. Осенью аналитики рассмотрели исполнение бюджетов и контроль за ним. Зимой аналитики оценят проекты бюджетов регионов на 2015 год и подведут итоги.

По итогам трех этапов Курская область держится в середине рейтинга. Так, на первом этапе эксперты довольно высоко оценили информационную открытость местной казны. В частности, по критерию «Характеристики первоначально утвержденного бюджета» аналитики выставили курскому бюджету «десятку», по показателю «Публичные сведения о плановых показателях деятельности государственных учреждений субъекта РФ» — 6 баллов. Всего на первом этапе Куршина в глазах аналитиков набрала 24 балла, что соответствовало пятому месту в Центральном федеральном округе.

На втором этапе, когда пришла пора отчитываться об исполнении прошлогоднего бюджета, оценки, выставляемые Соловьиному краю, снизились. За годовой отчет авторы рейтинга назначили Курской области далеко не самый низкий балл — 13. Однако по двум другим пунктам «Публичные сведения о фактических результатах деятельности государственных учреждений субъекта РФ» и «Бюджет для граждан (отчет об исполнении бюджета за отчетный финансовый год)» наш регион набрал только 3 балла. Учитывая очки с предыдущего этапа, у Карины стало 40 баллов. На начало осени этот результат соответствовал восьмому месту в ЦФО и 31 — 36 позициям в целом по стране.

Третий этап не принес прорыва казне Курской области. По отчету об исполнении бюджета наш регион получил 13 баллов, что является результатом выше среднего. За «Контроль и аудит» областная казна получила «девятку». При этом, по пункту «Внесение изменений в закон о бюджете» губернию не получила ни одного балла. Общий итог после третьего этапа составил 62 балла. По ЦФО эта оценка соответствовала девятому месту, по стране — 36-й — 38-й позициям.

В общероссийском рейтинге после трех этапов лидируют Краснодарский край, Омская область и Красноярский край, открытость бюджетов которых аналитики оценили на 126, 117 и 114 баллов соответственно. В ЦФО самый открытый бюджет у Тамбовской области — 83 балла за три этапа. В тройку также входят Рязанская (79 баллов) и Владимирская (76,5) области.
1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.