KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Контрафактные герои "Союзмультфильма" застряли на Курской таможне

Контрафактные герои "Союзмультфильма" застряли на Курской таможне

Курские таможенники задержали партию детской косметики с изображениями популярных героев «Союзмультфильма»: «Антошки» «Вовки» и «Кота Матроскина». Связано это с тем, что груз, следовавший в РФ из Украины, нарушал авторские права мультипликаторов.

Партия детской косметики и шампуней следовала из Украины обществу с ограниченной ответственностью в Московскую область. На Железногорском таможенном посту Курской таможни груз досмотрели. У таможенников возникли вопросы по 3 600 тюбикам с кремами для ухода за кожей, на которых были изображены мультипликационные герои: «Антошка», «Вовка» и «Кот Матроскин».

Так, самый известный на телеэкране «рыжий, рыжий, конопатый» красовался на тюбиках с противоаллергическим кремом и растиркой на основе череды и ромашки. А «Вовка в Тридевятом царстве» демонстрировал свои «белы рученьки» на кремах с экстрактом календулы. Но на Курской таможне не увидели оснований для того, чтобы образы популярных мультяшек обслуживали корыстные интересы производителя детской косметики.

Таможенники сообщили о произошедшем в «Союзмультфильм», обладающий правами на мультгероев. Официальный дистрибьютор мультипликационной студии ответил, что не выдавал разрешений на использование образов популярных мультяшек ни украинской фирме, ни импортеру из Подмосковья. Таким образом, почти 200 килограммов детской косметики из сопредельного государства представляли собой контрафакт, нарушающий авторские права.

Работники таможни возбудили дело об административном правонарушении. Тем, кто нарушил авторские права «Союзмультфильма», теперь грозит от 30 000 до 40 000 рублей. Кроме того, организация, перевозившая косметику, может лишиться контрафактного товара. Своей судьбы «паленые» крема и шампуни дожидаются на складе временного хранения.
1.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.