Курское "Динамо" сокрушило питерскую "Ладогу" в Кубке России

Баскетболистки курского «Динамо» успешно стартовали в четвертьфинальной серии Кубка России. В первом поединке, который состоялся 8 ноября в Санкт-Петербурге, подопечные Гундарса Ветры разгромили местную «Ладогу» со счетом 80:37.

«Динамо» прибыло в северную столицу без ряда лидеров. Впрочем, и в усеченном составе курская команда оказалась на голову сильнее «Ладоги», лидирующей в Суперлиге. В первой четверти хозяйки паркета держались пять минут, пока гостьи не «пристрелялись». Но, как только лидеры «Динамо» начали попадать по хозяйскому кольцу, отрыв команды из Курска стал резко расти. С 4:4 счет изменился до 15:4 в пользу курянок.

На старте второй четверти «Ладога» выдала рывок 6:0. «Динамо» быстро поправило положение — 10:19. Питерская команда огрызнулась «трехой» в исполнении Надежды Буренковой. Ответ курских баскетболисток оказался еще более весомым. До конца периода «Динамо» набрало еще 14 очков, при этом хозяйки паркета за это время не поразили их корзину не разу.

Третья четверть прошла по схожему сценарию. Сначала свои 6 очков набрала «Ладога», после чего голевую феерию устроило «Динамо». Команда Гундарса Ветры набрала 21 очко подряд, и счет стал до неприличия крупным — 19:54. В заключительной десятиминутке хозяйки паркета наиграли на 12 очков, но поправить свое положение не смогли. Гостьи из Курска записали себе в актив еще 21 очко и справили итоговую победу — 37:80.

У «Динамо» в этот вечер в ударе была Людмила Сапова, набравшая 23 очка при 7 подборах. Евгения Белякова отметилась 15 очками, 12 из которых она забросила из-за трехочковой дуги. На счету Марии Черемисиной 13 очков, Эпифании Принц — 11. В составе «Ладоги» более других баскетболисток забила Надежда Буренкова — 15 очков.

Ответный матч команд в Курске пройдет 29 ноября. Лучшая команда по итогам двух встреч пройдет в «Финал четырех» Кубка России. Напомним, последний «Финал четырех» проходил в Курске в феврале текущего года. Наша команда впервые в истории выиграла бронзовые медали Кубка России, одолев в «малом финале» подмосковную «Спарту энд К».