KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открывается выставка к 200-летию Достоевского

В Курске открывается выставка к 200-летию Достоевского

В Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева открывается книжная выставка «Мир Достоевского», посвящённая 200-летнему юбилею великого русского писателя.

В экспозицию вошли как собственные произведения Фёдора Михайловича, так и множество литературоведческих работ о его творчестве. Это и исследования видных достоевсковедов Игоря Волгина, Людмилы Сараскиной, и научно-художественные биографии авторства Леонида Гроссмана и Юрия Селезнёва, выходившие в серии «Жизнь замечательных людей». А среди раритетов – «Маленькие картинки» из сборника «Складчина», прижизненное издание 1874 года.

Как известно, в 1877 году Достоевский побывал в деревне Малый Прикол Суджанского района Курской губернии, где располагалось имение брата его жены. Пребывание в Соловьином крае отобразилось в «Дневнике писателя», а также в его переписке, в частности, в письме к Ю.А. Миллеру.

А встречи с курянами, по мнению ряда исследователей, повлияли на формирование некоторых образов романа «Братья Карамазовы» – в том числе старца Зосимы и капитана Снегирёва. Весьма прозрачными выглядят и встречаемые в романе некоторые географические отсылки – такие как  «К-ская» губерния, «город К.», «губернский город К.».

534
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.