KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Разгуляй" реанимирует закрытый курский сахзавод

"Разгуляй" реанимирует закрытый курский сахзавод

Администрация Курской области сообщила о возобновлении с 2015 года деятельности сахарного завода ОАО «Кривец-сахар» в Мантуровском районе, на котором владелец — аграрная группа «Разгуляй» — собирался более года проводить технический и энергетический аудит, чтобы определиться с его судьбой.

О тяжелом положении сахарного завода в поселке Сейм Мантуровского района в апреле текущего года сообщила администрация Курской области. По данным Дома Советов на тот момент, ОАО «Группа »Разгуляй« остановило предприятие, и без работы остались 324 человека. В этом свете глава региона Александр Михайлов направил письмо к зампреду правительства РФ Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию с председателем »Внешэкономбанка« Владимиром Дмитриевым (за долги контрольным пакетом компании »Разгуляй" завладел банк. — Прим. moyareklama) и повлиять на развитие событий.

Чуть позже руководитель управления по связям с общественными организациями и СМИ «Разгуляя» Дмитрий Льговский заявил, что «Кривец-сахар» и еще два сахзавода группы в Белгородской области и Краснодарском крае закрываются до конца 2015 года для проведения необходимого технического и энергетического аудита. По его словам, в текущем состоянии тот же “Кривец-сахар” приносил компании скорее убыток, чем прибыль. Кроме того, из-за недостатка сырья в 2013 году «Кривец-сахар» работал на 75% от своей мощности. По итогам аудита в «Разгуляе» обещали принять решение о дальнейшей судьбе сахзавода в Курской области.

По информации Дома Советов, «Кривец-сахар» в 2015 году все же возобновит свою работу. Представители «Разгуляя» проинформировали региональную администрацию, что в ноябре начнут направлять средства на модернизацию сахарного завода. В настоящее время согласовывается объем финансирования ремонтных работ к новому производственному сезону. Российским институтом сахарной промышленности на предприятии уже проведен технический и энергетический аудит. Результатом этой работы стала разработка «концептуального плана дальнейшего развития завода». Намерения инвестора на практике решил проверить губернатор, который собрался посетить предприятие.

Стоит напомнить, что аграрная компания владеет в Курской области еще двумя сахарными заводами — ЗАО «Кшенский сахарный комбинат» и ОАО «Сахарный комбинат Льговский». Они вместе с другими шестью сахзаводами, расположенными в регионе, приняли участие в текущей кампании по переработке свеклосырья. Аграрии к началу ноября накопали 3,4 миллиона тонн сладких корней из запланированного объема в 3,6 миллиона тонн. Заводы уже выработали 244 тысячи тонн сахара. Сахаристость собранной свеклы по сравнению с прошлым годом значительно выросла — 15,6 % против 13,7 % в 2013 году.
1.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.