KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Следователи выслушают курян, пострадавших от закрытия туроператоров

Следователи выслушают курян, пострадавших от закрытия туроператоров

Следственное управление Следственного комитета РФ по Курской области объявило о приеме обращений от жителей региона, пострадавших от действий пяти федеральных турфирм, в том числе «Лабиринт» и «Идеал-Тур», закрывшихся летом 2014 года, несмотря на оплаченные клиентами путевки.

В июле и начале августа сразу несколько крупных российских турфирм заявили о приостановке своей деятельности. Первой стала одна из старейших отечественных компаний в этой сфере, петербургская «Нева». Ее судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». Петербургский туроператор «Экспо-тур» также ушел с рынка. Следом туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности. А всего ушло с рынка порядка 16 компаний, от действий которых пострадали жители различных регионов России, в том числе Курской области.

Следственный комитет Российской Федерации заподозрил ряд туроператоров в сговоре. «В ходе предварительного следствия установлено, что группа лиц, действуя по предварительному сговору, организовала преступную схему, направленную на хищение денежных средств граждан при реализации туристических продуктов группой компаний – туроператоров ООО »Лабиринт«, ООО »Компания Лабиринт«, ЗАО »Лабиринт-Т«, ООО »Идеал-Тур«, ООО »Агентство туристических авиаперевозок« на общую сумму более 100 миллионов рублей», — пояснили в следственном управлении СК РФ по Курской области.

В настоящее время следственные органы собирают заявления от россиян, пострадавших от закрывшихся турфирм. Эта работа проводится и в нашем регионе. Всех курян, оказавшихся в подобной ситуации, просят обращаться в территориальные следственные отделы по месту жительства или в головное управление СУ СК РФ по региону: город Курск, улица Почтовая, 18. Телефоны для справок: 8(4712) 70-33-87, 70-09-98.

Между тем, точное число пострадавших от турфирм курян до сих пор неизвестно. В сентябре председатель областного комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова заявила журналистам, что из-за волны закрытий федеральных турфирм проблемы с возвращением с курортов на родину испытали более 300 курян, которым в итоге пришлось помогать местным туроператорам. Сколько жителей региона так и не отправились в путешествие по путевкам, купленным у свернувших свою работу турфирм, не указывалось.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.