KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске на Гражданском форуме обсуждали перспективы просветительского туризма

В Курске на Гражданском форуме обсуждали перспективы просветительского туризма

Несмотря на условия эпидемиологических ограничений, в Курске удалось провести XI Гражданский форум на тему «Символы и гордость Курского края: наши малые родины».

Форумчан приветствовал губернатор Курской области Роман Старовойт. В онлайн-обращении глава региона подчеркнул, что ключевая тема форума — просветительский туризм — в настоящее время особенно актуальна.

— Курская область располагает обширными ресурсами для развития туристической сферы, включая природные, исторические и культурные достопримечательности, — отметил губернатор. — Но для того чтобы отдыхать было комфортно, необходимо решить целый комплекс вопросов, связанных с туристической инфраструктурой. Для этого нужно многое изменить — от улучшения сервиса до создания новых туристических маршрутов.

О том, что за туристическим бизнесом будущее, говорила организатор форума, ректор Курского института менеджемента, экономики и бизнеса Галина Окорокова. Она обратила внимание на тот факт, что Президент России поддержал запуск первого в стране национального проекта по развитию туризма, общий бюджет которого оценивается в 629 миллиардов рублей.

Якорная идея нового нацпроекта состоит в том, что путешествия — это часть жизни граждан и потому туризм должен стать приоритетным направлением. В настоящее время Россия отстаёт от туристически развитых стран в 3 раза, ситуация требует изменения по всем направлениям туризма. Так, областные центры, районы и малые города не должны быть похожи друг на друга. У каждого должны быть своя неповторимая индивидуальность, своё лицо.

И у Курска работы здесь невпроворот.

— Необходимо свежим взглядом посмотреть на всё, что нас окружает, — призвала форумчан Галина Окорокова. — Мы должны быть убеждены в том, что нет ничего невозможногою. Ведь реализуются в конечном счёте только самые невероятные и кажущиеся насбыточными планы.

Сама Галина Павловна озвучила идею строительства в Курске ультра-современного концертного зала, расчитанного на выступления звёзд мировой классической музыки. И сооружения столь же современного стадиона.        

А заместитель главы Администрации города Курска Наталия Бастрикова, акцентируя внимание на тематике форума, подчеркнула, что наша общая задача — сделать так, чтобы символом Курска была не только всеми любимая птаха, но и все связанные с ним исторические и культурные традиции.

— И потому задача гражданского форума, — подчеркнула Наталия Александровна, — состоит ещё и в том, чтобы подсказать нам, представителям власти, о чём мы ещё забыли. О каких символах, на которые мы должны акцентироваться и делать всё для того чтобы их популяризировать.  

290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.