KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали, как выбрать качественную и безопасную новогоднюю гирлянду

Курянам рассказали, как выбрать качественную и безопасную новогоднюю гирлянду

Специалисты Роспотребнадзора рассказали курянам, на что нужно обратить внимание при покупке новогодней гирлянды.

Эксперты отметили, что перед приобретением изделия важно определиться, что вы планируете украсить — ёлку, интерьер или улицу.

— Если вы хотите повесить гирлянду на ёлку, то ее мощность должна быть не более 50 Ватт. Этот показатель указан на бирке, которая обычно прикреплена около вилки, — отметили в Роспотребнадзоре.

Выбор стоит делать в пользу той гирлянды, которая работает через адаптер, то есть на пониженном напряжении.

У продавца должен быть документ, подтверждающий качество и безопасность изделия. Кроме того, там должна быть ссылка на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом. Важно обратить внимание на срок службы и наличие инструкции.

Перед покупкой гирлянды специалисты советуют проверить надежность соединений ее компонентов: лампочек, блока управления и вилки.

— Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 кв.мм, а сам провод должен иметь гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Помимо этого, к гирлянде должны прилагаться запасные лампочки того же вида, что и установленные в нее, — рассказали эксперты.

В Роспотребнадзоре напомнили, что не стоит оставлять работающую гирлянду без присмотра, а также поливать и опрыскивать ёлку с включенной иллюминацией.

624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.