KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская повестка: на оперативном совещании обсудили новый стационар, дорогу через «Боевку» и рост цен в аптеках

Курская повестка: на оперативном совещании обсудили новый стационар, дорогу через «Боевку» и рост цен в аптеках

Утро 21 декабря в Курской области традиционно началось с оперативного совещания во главе с губернатором Романом Старовойтом. Он, его заместители и руководители профильных комитетов обсудили ситуацию с коронавирусом, коечным фондом и ростом цен в аптеках. Участники заседания опровергли строительство дороги через парк «Боева дача» и анонсировали прямую линию с главой региона.

Статистика

За последние сутки в Курской области подтвердилось 177 случаев коронавируса. Выписан по выздоровлению 121 курянин. Свободных коек осталось 22, а весь коечный фонд региона составляет 1728 мест. Эту оперативную статистику сообщил замгубернатора Андрей Белостоцкий.

Вакцинация

Первый компонент вакцины от коронавируса получили 1000 курян. Это медики, работники образования и социальной сферы. Андрей Белостоцкий отметил, что в ближайшее время поступит вакцина от центра «Вектор». Курская область стала одним из 18-ти пилотных регионов, которые испробуют эту вакцину.

Новый стационар

Ковидный стационар на базе Тимской районной больницы откроют, как и планировалось — 23 декабря. Пациенты получат 110 коек, оборудованных аппаратами ИВЛ. О ходе работ отчитался председатель комитета строительства Курской области Роман Денисов.

— Мы сегодня приступаем к монтажу, предварительные работы по подготовке в воскресенье провели, — рассказал он. — Сегодня приступаем, завтра заканчиваем, как и договаривались, а 23-го у нас больница будет готова. Заканчиваем все строительно-монтажные работы, и больница будет готова к приёму пациентов.

Детские сады и школы

Детские сады сейчас функционируют в режиме свободного посещения. На сегодняшний день в 11-ти детсадах на карантине находятся 16 групп, 2 учреждения не работают. Всего дома сейчас 319 детей. Об этом отчитался замгубернатора Александр Чуркин.

На карантин ушли 14 классов в 8-ми школах области. Это 296 детей. Одна из школ Горшеченского района не работает из-за карантина по ОРВИ.

Холод в БСМП

Роман Старовойт напомнил об обращении пациентов Курской БСМП. По их словам, в конце минувшей недели в учреждении было очень холодно. Сегодня проблемой займётся Андрей Белостоцкий.

— В 11 часов я сделаю обход в терапевтическом и онкологическом корпусах, — рассказал он. — Окна меняли только в хирургическом корпусе. Я пройду по палатам, поговорю с пациентами. К часу дня доложу ο ситуации.

Цены на лекарства

Сообщения курян о резком росте цен на лекарства проверяют представители администрации региона. Отчёт о масштабной проверке аптек будет составлен уже к концу завтрашнего дня. Об этом сообщил замгубернатора Юрий Князев.

Выплаты

Первые президентские выплаты уже поступают на счета курских семей. Об этом рассказал Андрей Белостоцкий. По распоряжению Владимира Путина по 5 тысяч рулей разово получат семьи, где есть дети младше 8-ми лет.

Горячая линия

Количество звонков на горячую линию по коронавирусу снизилось в полтора раза. Об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин. На прошедшей неделе на номер 122 поступало в среднем 150-170 звонков в день. Причём 40% вопросов к медицинской тематике напрямую не относились.

Телемедицина

За консультацией врача через сервис «Телемедицина» обратились 507 курян по состоянию на 18 декабря. Этот проект работает в регионе полторы недели.

— Предполагаем, что ещё не до всех жителей области информация дошла, — отметил Вячеслав Берзин. — Поэтому будем смотреть, насколько активно информация об этом распространяется и развивается. Возможно, усилим информационную кампанию.

Рестораторы

Встреча замгубернатора с представителями ресторанного бизнеса Курска запланирована на утро 23 декабря. Ранее рестораторы записали обращение с просьбой позволить им проводить корпоративы, чтобы избежать убытков. Пока что Роспотребнадзор рекомендует так не делать из-за угрозы коронавируса.

Дорога через «Боевку»

В парке «Боева дача» не будут строить шестиполосную дорогу. Эту напугавшую курян информацию из соцсетей опроверг глава Курска Виктор Карамышев.

— Сейчас генплан корректируют эксперты, — пояснил он. — С мая по ноябрь следующего года мы будем обсуждать проект благоустройства с горожанами. Пока в плане точно нет шестиполосной дороги. Этот вопрос надуман. Я не понимаю, откуда появилась эта информация.

Роман Старовойт подчеркнул, что «Боевка» является спортивно-рекреационной зоной и все изменения на её территории будут сделаны в духе проекта-победителя конкурса «Курск — 2032».

Прямая линия

Совещание завершилось объявлением губернатора о том, что 24 декабря состоится открытый разговор. Роман Старовойт и его заместители в прямом эфире ответят на все интересующие курян вопросы.

Начало прямой линии в 17:00 на каналах «Россия 24 Курск», «Сейм» и «ОТР».

516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.