KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Самые популярные вопросы о вакцинации от коронавирусной инфекции

Самые популярные вопросы о вакцинации от коронавирусной инфекции

1. Вакцинации – единственный действенный способ остановить пандемию?Вакцина сама по себе не положит конец пандемии, заявил глава ВОЗ. Для борьбы с COVID-19 нужно продолжать принимать и другие меры, в том числе тестировать население и изолировать тех, кто контактировал с заболевшими. 

— С самого начала пандемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет необходима для того, чтобы взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина дополнит другие инструменты, которые у нас есть, а не заменит их, — отметил глава ВОЗ.

2. Какие категории граждан вакцинируются первыми?Пока вакцинация от коронавируса доступна только людям из основной группы риска. К ней относятся те, кто ежедневно контактируют с большим количеством людей по роду своей профессиональной деятельности — медики, работники сферы образования и социальной защиты. 

По мере поступления вакцины список категорий для записи на прививку будет постепенно расширяться. В конечном счете, вакцина станет доступна для всех жителей России. По предварительным данным, произойдет это в следующем году.3. Безопасна ли вакцина от коронавируса?

Член независимого комитета по оценке клинических испытаний российской вакцины от коронавируса «Спутник V» Рамил Хабриев заявил, что препарат безопасен

— От имени комитета заявляю о том, что результаты на сегодняшний день говорят об эффективности и безопасности вакцины, — подчеркнул специалист на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения с международным участием – 2020.

По его словам, эффективность «Спутник V» после первого этапа вакцинации составила 69,3%, а после второго - 96,2%.

Он отметил, что вакцину изучили медики и ученые комитета, компетентные в проведении подобных оценок. Они вправе давать рекомендации, которые позволят улучшить качество проводимых испытаний.4. Существуют ли ограничения при применении вакцины?Во время вакцинации от коронавируса нужно ограничить употребление алкоголя, заявил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

— Пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, спиртное лучше не употреблять, особенно первые три дня после каждого укола, — пояснил Гинцбург.

Он уточнил, что это относится не только к «Спутнику V», но и к любому другому препарату: чрезмерное употребление алкоголя способно существенно снизить иммунитет, а значит, и эффективность от вакцинирования.5. Уступает ли эффективность «Спутник-V» зарубежным аналогам?Предварительные данные по исследованию вакцины против коронавируса «Спутник V» свидетельствуют, чтоэффективность препарата на период введения первого компонента составляет 69,3%, а на период второго — 96,2%. Об этом сообщил член независимого комитета по мониторингу данных клинических исследований вакцины Рамил Хабриев. Эффективность "Спутник V" против тяжелых случаев заболевания COVID-19 составила 100%.Вакцина против коронавируса, разработанная американскими компаниями Pfizer и BioNTech, показала свою действенность в 94% случаев. Вакцина от другой компании из США - Moderna - эффективна примерно в 94,5% случаев.Эксперты ВОЗ ранее сообщали, что будут считать успешной любую вакцину, эффективность которой превысит 70%.6. Как определяются объемы вакцины для поставки в тот или иной регион?

Объемы вакцины для поступления будут определяться в зависимости от ситуации в каждом регионе. В Курскую область сначала доставили 45 двухкомпонентных доз «Спутник V», а недавно регион получил еще 1000 доз вакцины.В России производством «Спутник V» будут заниматься пять фармацевтических компаний — «Биннофарм», «Р-Фарм», «Биокад», «Генериум» и Центр им. Гамалеи.

352
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.