KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском ЮЗГУ готовят к запуску несколько космических спутников

В Курском ЮЗГУ готовят к запуску несколько космических спутников

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился в Доме Советов с ректором Юго-Западного государственного университета Сергеем Емельяновым. В ходе встречи обсуждались результаты и перспективы образовательной и научно-инновационной деятельности вуза в интересах региона.

Глава региона отметил, что в настоящее время ЮЗГУ входит в число ведущих высших учебных заведений не только области, но и страны. В 2019 году ЮЗГУ разместился на второй строчке среди классических университетов Российской Федерации в рейтинге востребованности вузов. Кроме того, он первый в России по количеству поданных заявок на объекты интеллектуальной собственности от вузов страны.

— У вас выстроено хорошее взаимодействие с предприятиями региона, – отметил Роман Старовойт. – И студенты, и преподаватели вуза активно занимаются общественной работой, в том числе волонтёрской деятельностью.

Сергей Емельянов подробно остановился на достижениях преподавателей и студентов университета в различных технических дисциплинах. В частности, в разработке робототехнических комплексов, экзоскелетов и малых космических аппаратов. В ЮЗГУ были успешно созданы и отправлены в космическое пространство 8 спутников. В настоящее время готовится к запуску ещё несколько аппаратов.

В связи с тем, что университет стал одним из базовых вузов концерна «Росэнергоатом», со следующего года в нём будут готовиться специалисты  для атомной отрасли.

На сегодня в ЮЗГУ обучаются более 11 тысяч студентов, из которых почти тысячу составляют иностранцы.

321
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.