KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске наградили лучших изобретателей региона

В Курске наградили лучших изобретателей региона

В Торгово-промышленной палате Курской области состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса «Инновации и изобретения года».

По видеосвязи участников приветствовал губернатор Курской области Роман Старовойт.  Глава региона отметил, что в настоящее время особенно остро стоит вопрос об инновационной составляющей всех сфер жизнедеятельности общества. Приоритетной для инноватики сейчас является медицина, потому что от успешной работы учёных в этой сфере зависит будущее человечества.

— И дело не только в победе над коронавирусом – не отступают ведь и другие болезни. Поэтому учёные всего мира продолжают разработки в сфере борьбы с раковыми заболеваниями, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. И мы в этом плане вносим свою существенную лепту, — подытожил Роман Старовойт.  

В Курске наградили лучших изобретателей региона

Награждение прошло по трём номинациям: «Инновационная идея», «Инновационный проект», «Инновационный продукт». В первой номинации пальма первенства была отдана медицинским разработкам, касающимся столь серьёзных вопросов как восстановление функции памяти у пожилых людей (2 место) и лечение онкологических заболеваний (1 место).

Проект, разработанный директором регионального центра нанотехнологий ЮЗГУ Александром Кузьменко, уже вызвал большой интерес в учёном медицинском мире Южной Кореи. Полное название проекта: «Получение стабилизированных нанодисперсных частиц диоксида церия для применения в лечении онкологических заболеваний».

В Курске наградили лучших изобретателей региона

– Данный проект не может быть осуществлён силами учёных только одного направления, — отмечает автор. – Это мультидисциплинарный проект, который может быть осуществлён совместными усилиями различных учёных – как физиков, так и медиков, химиков, биологов. Только всеобщими усилиями мы можем добиться существенных результатов в борьбе с онкологическими заболеваниями.

В номинации «Инновационный проект» первое место также отдано медицине – проект посвящён новациям в анестезии, а второе место – у коллектива Курской СХА под руководством Екатерины Харченко, разработавшего препарат для повышения продуктивности свиней.

А среди инновационных продуктов дипломом 1-й степени отмечен катод для электронно-лучевой сварки, разработанный Александром Гречухиным из ЮЗГУ. 

Конкурс «Инновации и изобретения года» проводится в Курске в 19 раз, в этом году в нём приняло участие 76 проектов. 

397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.