KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский краеведческий музей разместят в здании мужской гимназии

Курский краеведческий музей разместят в здании мужской гимназии

Правительство России выделило Курской области 498 млн рублей на  здание краеведческого музея. Деньги предназначены на реализацию первого этапа, сообщили в пресс-службе региональной администрации. 

Соответствующее распоряжение о предоставлении регионам средств на реновацию культурных учреждений было подписано главой камбина РФ Михаилом Мишустиным. В общей сложности  субъекты страны получили 4,6 миллиардов рублей. Их этих средств наш регион получит 498 миллионов. 

Как прокомментировали в региональном комитете строительства, в прошлом году в области был проведен архитектурный конкурс «Курск 2032». По его итогам, исходя из решения жюри и мнения жителей было решено,  что новое здание для краеведческого музея строиться не будет. Под его нужды приспособят мужскую классическую гимназию. Электроаппаратный завод уже передал это здание в безвозмездное пользование краеведческому музею.

Работы по реконструкции строения под музей начнутся в 2022 году. В настоящее время уже готова проектно-сметная документация, которая проходит экспертизу. 

 - Планируется, что рядом со зданием краеведческого музея, где будут организованы выставочные пространства, разместится административно-хозяйственный корпус с фондохранилищем и панорамой «Курская битва», — рассказала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина. 

Разработкой панорамы занимаются эксперты  автономной некоммерческой организации «Невский баталист». Работу намерены завершить в следующем году. 

Сотрудники Краеведческого музея ранее уже не раз  говорили о необходимости  нового здания. Фонды музея хранят более 200 тысяч предметов, но условия  не позволяют показать все экспонаты. Переполнены и хранилища. 

450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.