KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали, как получить пособия на детей от 3 до 7 лет

Курянам рассказали, как получить пособия на детей от 3 до 7 лет

Специалисты Центра управления регионом (ЦУР) рассказали жителям Курской области, как получить пособие на детей от 3 до 7 лет. Семьи получают выплату на детей, рожденных не ранее 2 января 2012. Пособие назначается с того момента, когда ребенок достигает 3-летнего возраста и до достижения 8-летнего.Размер пособия составляет 50% прожиточного минимума для детей (за второй квартал предыдущего года). В Курской области в этом году это 50% от 10 107 руб. Для назначения пособия в 2021 году возьмут детский прожиточный минимум за второй квартал 2020 года — 10627 рублей.

Для того, чтобы получить пособие за 2020-ый год, заявление нужно подать до 31 декабря. Со следующего года необходимо обращаться за выплатой в течение полугода со дня 3-летия ребёнка. В том случае, если вы обратитесь позже — выплата будет осуществляться с даты подачи заявления. Если вы уже получали пособие в этом году, то за продлением нужно обращаться не раньше, чем через год после подачи первого заявления.

Для получения пособия нужно, чтобы доход каждого члена семьи (мама, папа, дети до 18 лет) не превышал прожиточный минимум. Если родители ребёнка не состоят в официальном браке, то в расчёт берутся доходы только тех, кто проживает с малышом. Важно отметить, чтодДоход рассчитывается за один год. Начало отсчёта – полтора года до момента подачи заявления. 

Доход рассчитывается из сумм ДО вычета налогов. Помимо зарплат, пенсий и стипендий учитываются алименты, доходы от продажи или аренды имущества, страховые выплаты и тп.

Ребёнок и минимум один родитель должны быть гражданами Российской Федерации.

До 31 декабря этого года не учитываются:  ежемесячные выплаты данного пособия за текущий год; доход на безработного; выплаты на ребёнка, в отношении которого запрашивается пособие.

Для получения пособия необходимо подать заявление в территориальный орган соцобеспечения лично, либо через МФЦ, портал госуслуг или прислать заказным письмом.

Решение о предоставлении пособия принимается в течение 10 дней (срок могут продлить до 20 дней, если при межведомственном взаимодействии были получены не все данные).

515
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.