KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В "асеевке" презентуют книгу о курских десантниках

В "асеевке" презентуют книгу о курских десантниках

В областной научной библиотеке имени Асеева 6 ноября состоится презентация книги Александра Чистякова «Десантура соловьиного края», в которой рассказывается о курянах, воевавших в частях «крылатой пехоты» на фронтах Второй мировой, в Афганистане и на Северном Кавказе.

Подполковник запаса Александр Чистяков посвятил свою книгу «Десантура соловьиного края» двум знаменательным датам — 70-летию Курской битвы и 85-летию Воздушно-десантных войск России. Издание рассказывает о курянах, связавших свою жизнь с «крылатой пехотой». Из книги можно узнать о наших земляках-десантниках, воевавших в Великую Отечественную войну, принимавших участие в различных локальных конфликтах: в Афганистане, на Северном Кавказе и в других, и с честью исполнявших свой долг в мирное время.

О героях курской земли читатель узнает не только со слов автора, но и по воспоминаниям и размышлениям самих десантников. Кроме того, как рассказали в библиотеке Асеева, в книге большое внимание уделяется деятельности Курского Союза десантников. Работе общественной организации посвящено множество иллюстраций. При этом в целом книга рассчитана на широкий круг читателей. Авто надеется, что его издание поможет в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

К слову, Александр Чистяков, написавший книгу, сам служил в десантных войсках. Голубой берет он надел сразу после окончания Курского политехнического института в 1979 году. В 1981 — 1983 году принимал участие в Афганской войне. После этого почти два десятка лет проработал в районных военкоматах Курска. В настоящее время он трудится корреспондентом Курской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» и Курского Союза десантников России.

Свою книгу в «асеевке» десантник представит в три часа дня 6 ноября. На презентацию приглашены ветераны ВДВ, члены поисковых клубов, студенты вузов, техникумов, краеведы. Попасть на мероприятие также смогут пользователи библиотеки.
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.