KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Росприроднадзор намерен через суд закрыть курский "Экотекс"

Росприроднадзор  намерен через суд закрыть курский "Экотекс"

Специалисты Росприроднадзора выявили нарушения в работе курского предприятия «Экотекс». Итоги проверки, которая длилась около месяца, обнародовали на официальном  сайте ведомства. Внеплановая проверка велась при согласовании с региональной прокуратурой. 

  Был сделан отбор проб промышленных выбросов из труб сушильных машин «Экотекса». Проведенные лабораторные исследования показали, что в выбросах значительно превышены показатели по загрязняющим веществам.

-  Согласно результатам отбора, фактическое значение выброса ацетальдегида превышено в 1,6 раз, метилового спирта в 25,5 раз, оксида азота в 5,1 раз. Кроме того, зафиксирован выброс этилацетата, пропаналя, этилформиата, этилового спирта и акролеина. Таким образом, в ходе проверки установлено, что ООО «Экотекс» не выполнило в установленный срок три предписания, выданных Центрально-Черноземным управлением Росприроднадзора, -  обнародовали результаты проверки специалисты ведомства. 

В настоящее время в отношении предприятия составлен протокол и подготовлены материалы для передачи в суд. «Экотекс» намерены привлечь к административной ответственности.

 - Результаты проверки переданы в региональную прокуратуру для приостановки производственной деятельности данного предприятия через суд, – сообщил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Алексей Карякин.

Напомним, история с текстильным предприятием тянется уже около двух лет. При этом, жалобы от горожан на неприятный запах стали поступать буквально сразу после открытия производства. 

491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.