KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Старовойт рассказал о курском бюджете в условиях пандемии коронавируса

Старовойт рассказал о курском бюджете в условиях пандемии коронавируса

Восьмого декабря Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» провел круглый стол, темой которого стало формирование и развитие  социально ориентированного бюджета. В работе круглого стола приняли участие главы нескольких регионов, в том числе губернатор Курской области Роман Старовойт. Модератором площадки выступила руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

Главы регионов обсудили  стратегии развития на следующий год, перспективы привлечения дополнительных средств и приоритетные направления расходной части бюджетных планов, а также их  социальную ориентацию. Именно рост социальной ориентации федеральной и региональной власти были названы одним из трендов этого года. В условиях пандемии защита граждан стала главным приоритетом работы. 

— В настоящее время в регионах проходит процесс принятия бюджетов, и, очевидно, что вызовы 2020 года внесли коррективы в нашу текущую жизнь и в планирование, но, тем не менее, очень важно сохранить социальную  направленность, — отметила Дарья Кислицына.  

Она подчеркнула, что этот год начался с «социального» Послания президента Владимира Путина, а затем, в процессе мониторинга в регионах страны было отмечено очень большое количество социально ориентированных проектов. Также в числе трендов этого года были названы открытость и вовлечение жителей в принятие управленческих решений. 

Губернатор Роман Старовойт отметил, что приоритетным направлением работы в нашем регионе остаются расходы в социальной сфере

— 70% всех расходов, а это 50 млрд рублей, заложены на социально-культурную сферу, — отметил губернатор.  — Это выплаты зарплат, обязательства социального характера, софинансирование мероприятий национальных  проектов, медицинское страхование, и, конечно,  мы ставим задачу по реализации крупных национальных проектов, которые сегодня начаты в области. 

Кроме того, глава региона обозначил, что в текущем году в области был поставлен абсолютный рекорд по сбору зерновых, что стало возможным в том числе благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства. Одним из приоритетов работы остается взаимодействие с жителями, в том числе по вопросам благоустройства общественных пространств и другим актуальным темам. Одним из инструментов является площадка «Действуем вместе». 

 Также губернатор рассказал о поддержке бизнеса во время пандемии — в области в три раза снизили ставку по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, которые работают в наиболее пострадавших сферах. 

632
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.