KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области с предприятия "Агроинвест" сняли карантин по АЧС

В Курской области с предприятия "Агроинвест" сняли карантин по АЧС

В Фатежском районе с предприятия «АгроИнвест» сняли карантин по африканской чуме свиней. Решение было принято сегодня на заседании комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных под руководством заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева.

Геном вируса АЧС выявили в начале ноября в мясе, привезенном на предприятие из Тверской области, при проведении лабораторных исследований. Вся продукция была помещена в отдельный холодильник, помещение и оборудование были продезинфицированы.

— Руководители «АгроИнвеста» провели все необходимые карантинные мероприятия для недопущения распространения чумы свиней на территории региона. В установленный законом срок они утилизировали 470 тонн зараженного мяса. Ветеринары отобрали пробы у других животных, размещенных на территории свинокомплекса, исследования дали отрицательные результаты, – отметил замгубернатора.

Напомним, в ноябре в регионе было выявлено три очага АЧС — на предприятиях «АгроИнвест» и «Реут» в Фатежском районе, а также в свиноводческом комплексе ООО МПК «Митко» в деревне Татаренково Курского района.

613
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.