KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Спасатели напомнили курянам о правилах по эксплуатации печей

Спасатели напомнили курянам о правилах по эксплуатации печей

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Курской области ожидается заметное похолодание. В связи с этим возрастает угроза возникновения бытовых пожаров.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил по эксплуатации печей:

— зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное место;- дымовые трубы над сгораемыми крышами должны иметь искроуловители (металлические сетки);- запрещается сушить на печи вещи и сырые дрова;- перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50х70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;- запрещается растапливать печи бензином, керосином и другими легко-воспламеняющимися жидкостями;- недопустимо топить печи с открытыми дверцами;- очищают дымоходы от сажи не реже одного раза в два месяца во время отопительного сезона;- нельзя располагать топливо, горючие вещества и материалы на предтопочном листе;- в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

В ГУ МЧС России по Курской области отметили, что  если вы стали участником или свидетелем происшествия, звоните на Единый номер вызова экстренных служб: 112.

821
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.