KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Дом с привидениями" отремонтируют за 25 млн рублей в Курской области

"Дом с привидениями" отремонтируют за 25 млн рублей в Курской области

В Курской области продолжаются ремонтные работы в здании Суджанского краеведческого музея, известного, как «Дом с привидениями». Восстановление началось ещё в 2019 году, а полностью помещение будет готово весной 2021 года. Общая сумма затрат составит около 25 млн рублей. Их выделяет областной комитет культуры.

На данный момент у дома усилен фундамент, началось восстановление кровли, а также ведутся внутренние отделочные работы. К весне в музей доставят новые стеклянные витрины, после чего в него вернутся экспонаты и он вновь будет открыт для посещений.

Как сообщает газета «Суджанские вести», само здание музея уникально: за свою историю оно успело побывать усадьбой купца Чупилова, жильем для бездомных, военкоматом и сельскохозяйственным управлением. Музей переехал сюда только в 1989 году. Дом является памятником культуры и архитектуры.

Что касается народного названия «Дом с привидениями», то, по легенде, в его появлении виноват первый хозяин здания — всё тот же купец Чупилов. Доподлинно об этом человеке почти ничего не известно. Считается, что появился он в Судже в начале XIX века и при себе имел немалые средства, такие, что смог позволить себе редкую в те времена роскошь — построить сразу два дома, один для слуг, а другой, двухэтажный и полностью каменный, для себя и своих детей.

Купца суджанцы помнили как человека сурового и крайне замкнутого. Его сын сумел вырваться из семьи и уехать подальше от отца, а вот оставшейся дочери не повезло — она стала отцовской пленницей. Говорят, она просто умерла от тоски в заточении, вот только официальных похорон так и не было. Обезумевший старик спрятал тело где-то в доме или во дворе, а сам прожил более 100 лет. Его следы теряются в 1917 году. 

О том, что старик и его дочь продолжают «жить» в доме, заговорили первыми именно сотрудники музея. По их словам, в здании постоянно раздаются шаги и крики, а порой можно заметить призрачные силуэты. Такая особенность музея помогла ему войти в топ-9 интересных объектов России.

Фото Суджанского краеведческого музея

612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.