KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская "Ласточка" на два часа заглохла под Тулой

Курская "Ласточка" на два часа заглохла под Тулой

По сообщению орловских СМИ, электропоезд «Ласточка», следовавший по маршруту «Москва — Курск», вечером 2 ноября на два часа застрял на путях под Тулой, но на Московской железной дороге комментарий на сей счет давать не стали.

Скоростной электропоезд ЭС — 1 «Ласточка» создан на основе немецкого «собрата» Siemens Desiro по заказу «Российских железных дорог». Он известен тем, что обслуживал зрителей и участников Олимпиады — 2014 в Сочи. После Игр четырехлетия часть из 50 «олимпийских» составов перекинули на другие маршруты. Некоторые из «Ласточек» ныне курсируют между Курском и Москвой, проходя через Орел и Тулу.

По информации онлайн-издания orelgrad.ru, один из скоростных электропоездов сообщения «Москва — Курск» 2 ноября застрял на путях недалеко от города самоваров и оружейников. Ресурс, ссылаясь на сообщения пассажиров «Ласточки» в соцсетях, информирует, что на время вынужденной остановки в вагонах отключили свет, воду, не работали туалеты. Позже пассажирам сообщили, что поезд остановился из-за разрядившегося аккумулятора. Спустя два часа «Ласточка» тронулась с места — до Тулы ее оттащил электровоз. В дальнейшем поезд продолжил движение с трехчасовым отклонением от графика.

В Курске это ЧП не получило огласки. Однако в Орле, который лишили фирменного поезда «Тургенев» до Москвы в пользу проходящих составов, в том числе «Ласточки», это сообщение вызвало негативные отклики. «Репутация »Ласточки« однако подорвана», — написал один из пользователей сообщества «Орловчане Вконтакте» (текст автора сохранен — Прим. moyareklama). «Верните Тургенева!!!» — заявил другой участник группы.

Помимо этого, пользователи соцсети поставили под сомнение версию с разрядкой аккумуляторов «Ласточки». «Какие батареи, она питается от контактной сети где почти 3000 вольт», — написал один из участников орловской группы в «Вконтакте» (текст автора сохранен). Другой пользователь, ехавший в этом электропоезде, заявил, что пассажирам персонал сообщил о проблемах с тормозами во втором вагоне. А еще один участник группы, ссылаясь на некие официальные данные, заявил, что к остановке поезда привела «утечка воздуха в тормозной магистрали». В управлении Московской железной дороги комментариев по этому поводу еще не давали.
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.