KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Прокуратура контролирует соблюдение прав лаборантов Курской области

Прокуратура контролирует соблюдение прав лаборантов Курской области

В адрес комитета здравоохранения Курской области направленно предупреждение от региональной прокуратуры. Чиновникам напоминают, что они несут отвественностьза соблюдение трудовых прав сотрудников лабораторий.  На данный момент в области идёт реорганизация системы лабораторных исследований, в ходе которой она становится двухуровневой: экстренные анализы будут проводить в клинико-диагностических лабораториях I уровня, а основная масса исследований ляжет на Централизованную лабораторию, создаваемую базе областного онкоцентра. Всё это сможет повысить скорость проведения анализов, однако влечёт за собой сокращение количество необходимых для работы сотрудников в лабораториях Iуровня. Это вызвало беспокойство курских медиков и привлекло внимание прокуратуры.

В комитете здравоохранения заверяют — кадровый состав будет не сокращён, а перераспределён в зависимости от квалификации.

— Отметим еще раз, что организация двухуровневой системы не повлечет за собой нарушений трудовых прав работников действующей лабораторной службы, — говорится в сообщении ведомства.

По словам представителей комитета, часть сотрудников перейдёт в Центральную лабораторию, часть — на вакантные должности в патологоанатомическое бюро. Сотрудники с образованием «сестринское дело» могут пойти работать по этой специализации. Также предполагается обучение по дополнительным профессиональным программа, после которого  сотрудники лабораторной службы будут трудоустроены в Бюро судебно-медицинской экспертизы, на вакантные должности медицинских статистиков, рентгенлаборантов в своей или другой медицинской организации.

530
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.