KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские поисковики передали в музей коллекцию оружия

Курские поисковики передали в музей коллекцию оружия

Поисковки курского отряда «Высота» Курской АЭС передали в местный краеведческий музей коллекцию оружия, сообщили в региональной администрации. В нее вошли боевой экземпляр пистолета-пулемета системы Шпагина (ППШ), две винтовки Мосина, в том числе снайперская, пулемет Дегтярева ДП-27, автоматическая винтовка Токарева (АВТ) и другие единицы оружия. 

  — Винтовка Маузер была обнаружена вместе с останками погибшего немецкого солдата. Пулемет Максима мы нашли рядом с останками лейтенанта Василия Елисеенко в Поныровском районе в 2017 году, они пролежали в земле 75 лет, — рассказал инженер реакторного цеха №2 Курской АЭС, командир отряда «Высота» Владимир Некрасов.

 Кстати, поисковикам даже удалось разыскать родственников нашего бойца. Им передали останки героя, а пулемет восстановили. Теперь он пополнит экспозицию музея.

Коллекцию оружия поисковики собирали пять лет. Все найденные экземпляры были отреставрированы. И пулеметы, и винтовки также могут быть использованы для шумовых эффектов в реконструкциях боев.

Новая экспозиция «Оружие Победы», посвященная 75-летию Великой Победы, уже доступна для посетителей. Представлены в музее и другие находки поисковиков  прошлых лет: личные вещи солдат, форма, снаряды, останки самолета ИЛ-2 и многое другое. 

365
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.