KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В День народного единства куряне вспоминали об Украине

В День народного единства куряне вспоминали об Украине

На Театральной площади Курска 4 ноября состоялся митинг-концерт, посвященный Дню народного единства. Лейтмотивом всего мероприятия стали события на Украине, последствия которых привели к патриотическому подъему в России.

День народного единства — новый для россиян праздник. Его отмечают, начиная с 2005 года, как дань памяти подвигу ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших Москву от польских интервентов 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года. В России новый праздник восприняли неоднозначно, особенно те, кому с советских времен по душе был ближе День Октябрьской революции (7 ноября). Но политический кризис на Украине и последовавшая за ним санкционная война между Россией и США с их сателлитами, пробудившие среди россиян патриотический подъем, заставили жителей нашей страны по новому взглянуть на День народного единства.

Центральным мероприятием торжеств 4 ноября в Курске стал митинг-концерт на Театральной площади. Несмотря на установившуюся в городе прохладную погоду, к половине двенадцатого дня у стен драмтеатра собралось несколько тысяч человек: официальные лица, представители политических партий, учебных заведений, общественных организаций и неравнодушные горожане с флагами и транспарантами. На специально смонтированном большом экране собравшимся был продемонстрирован ролик об истории праздника, после чего слово держали представители от городского и областного руководства и политики.

Эстафету официальных выступлений открыл глава администрации Курска Николай Овчаров. Рассуждая о сути праздника, градоначальник особо отметил, что именно единство народа во все времена позволяло жителям нашей страны вне зависимости от вероисповедания и социального статуса совместно спасать Отечество в ходе многочисленных войн. После исторического экскурса от митрополита Курского и Рыльского Германа тему единения, поднятую Овчаровым, развила председатель областной думы Татьяна Воронина. Говоря о силе русского единства, спикер регионального парламента затронула события на Украине.

«Трудно себе представить то, что сегодня происходит в нашей братской Украине. Трудно представить, что может победить агрессия или ненависть. Нас с украинцами связывают несколько веков, у нас родственные связи, родственные корни. Нас объединяют любовь к родине, семья, дети, внуки. И я уверена, что эти интересы всегда останутся неотъемлемой ценностью нашего народа. Это нас — украинцев и россиян — и объединяет», — отметила Татьяна Воронина.

Украинская тема в более резких тонах получила продолжение в речи секретаря обкома КПРФ Александра Анпилова. Представитель компартии предложил почтить память людей, сожженных украинскими радикалами в одесском Доме профсоюзов, поздравил с победой на выборах глав Донецкой и Луганской народных республик и поддержал внешнюю политику президента Владимира Путина. «Мы поддерживаем усилия руководства нашего государства по возвращению Крыма, по поддержке русских на Украине. И пожелаем президенту Владимиру Владимировичу Путину, чтобы он активно проводил свою революцию сверху в интересах всех жителей», — заявил Анпилов и, воспользовавшись возможностью, поздравил курян с грядущей годовщиной Октябрьской революции.

А подвел знаменатель под словами предыдущих выступающих самый молодой из ораторов, депутат Горсобрания Дмитрий Гулиев. Парламентарий особо подчеркнул, что еще год назад мало кто по настоящему понимал суть Дня народного единства. Однако госпереворот на Украине и братоубийственная война на Донбассе наполнили этот праздник для всего русского мира особым смыслом. Дмитрий Гулиев выразил мнение, что этот урок истории, как и уроки Великой Отечественной войны, наш народ запомнит надолго и даже в свете санкционного давления не позволит устроить нечто подобное в своей стране.

После пламенных речей выступавших состоялось награждение курян, отличившихся на ниве служения своему народу: работников образования, культуры, МВД, МЧС и других организаций. В завершении митинга в небо над Театральной площадью запустили белых голубей, символизирующих мир и согласие, а над головами собравшихся курян пронесли огромный российский триколор. А затем подмерзших участников митинга принялись разогревать своими выступлениями творческие коллективы города.

1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.