KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жительница Курской области через суд пыталась сменить национальность

Жительница Курской области через суд пыталась сменить национальность

Курский областной суд рассмотрел гражданское дело жительницы Курской области об изменении национальности. Женщина обратилась с заявлением об установлении факта принадлежности её к еврейской национальности.

— Заявитель ссылалась на то, что все её родственники — евреи, а её маме (ныне умершей) и ей самой была поставлена в свидетельствах о рождении национальность «русская» из опасения быть подвергнутыми репрессиям и дискриминации по национальному признаку, — прокомментировали в пресс-службе Курского областного суда.

Как пояснила заявитель, смена национальности ей необходима для переезда в Израиль. Суд первой инстанции в удовлетворении заявления отказал. Это было мотивировано тем, что в силу законодательства периода СССР, национальность ребенка определялась по национальности одного из родителей. В дальнейшем изменению она не подлежала.

— Мама заявительницы русская, отец — белорус. При жизни мать за защитой своих прав в части необоснованного определения своей национальности не обращалась, — отметили в облсуде.

Нормы российского законодательства, действующие сегодня, также не предусматривают изменения национальности.

Женщина решила оспорить это решение и подала апелляцию.

— Апелляционная инстанция  областного суда оставила решение  без изменения, — сообщили в Облсуде.

524
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.