KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В отопительный сезон куряне вошли с долгом в 2 миллиарда рублей за энергоресурсы

В отопительный сезон куряне вошли с долгом в 2 миллиарда рублей за энергоресурсы

По данным администрации Курской области, к сентябрю 2014 года потребители региона накопили долг за топливно-энергетические ресурсы в размере около 2 миллиардов рублей. В свете начавшегося отопительного сезона ведется кампания по снижению задолженности.

Вопросы готовности региона к отопительному сезону в конце минувшей недели обсуждались на заседании Межведомственного совета Курской области. Напомним, официально отопительный сезон начался в губернии в первых числах октября. Дома жителей Курска начали подключать к теплоснабжению с 5 октября. На подготовку жилищно-коммунального хозяйства области к зиме было потрачено 1,255 миллиарда рублей.

По сложившейся неприятной традиции, регион вошел в отопительный сезон с долгами за потребленные ранее топливно-энергетические ресурсы. На заседании в Доме Советов было заявлено, что к сентябрю потребители задолжали за энергоресурсы 1,99 миллиарда рублей. В связи с этим областные власти совместно с органами прокуратуры, УМВД, муниципальными образованиями ведут работу с управляющими компаниями по снижению задолженности.

В губернской администрации озвучили и другую проблему, которая в случае экстремальной зимы может испортить жизнь некоторым курянам. Оказалось, что ряд линий электропередачи, запитанных от электросетевых объектов Московской железной дороги, не имеет собственника. Железнодорожники их на баланс не ставили, а муниципалы в собственность не оформили. Чтобы энергообъект привести в порядок, требуется оформить соответствующие бумаги и вложить в их ремонт 90 миллионов рублей. Пока за бесхозными ЛЭП следят сотрудники МЖД и электросетевых компаний. В будущем на проблемных участках за счет инвесторов планируется построить новые электросетевые объекты.

Кроме того, областными властями решено провести в месячный срок полный анализ бесхозных ЛЭП, запитанных не только от МЖД, но и ЮВЖД на всей территории региона. В кратчайшие сроки чиновники должны разработать программу по замене устаревших электросетевых объектов на новые со сроком реализации мероприятий в 2015-2016 годах. Курировать это направление поручено заместителю губернатора Александру Демину.
1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.