Курское "Динамо" на выезде проиграло оренбургской "Надежде"

Баскетболистки курского «Динамо» не смогли набрать полный комплект очков в ходе непростого выезда Москва — Оренбург. Если столичных одноклубниц подопечные Гундарса Ветры уверенно обыграли, то «Надежде» уступили со счетом 61:65.

Вояж по маршруту Москва — Оренбург начался для курского «Динамо» 29 октября в российской столице. Матч прошел под диктовку гостий. Команда из Курска уверенно победила московских одноклубниц со счетом 91:66. Поединок в Оренбурге состоялся 2 октября. Игра проходила в напряженной борьбе, и, к разочарованию курских болельщиков, закончилась не в пользу «Динамо», хотя шансы на победу были.

В первой четверти команды шли «ноздря в ноздрю». Максимальный перевес, которого смогли добиться курские баскетболистки, составил всего 4 очка. Это отставание хозяйки паркета смогли ликвидировать, но стартовый период остался за Курском — 14:13. В начале второй четверти солировали оренбурженки. Выдав отрезок 0:6, они заставили догонять себя уже «Динамо». По ходу периода преимущество хозяек паркета достигало семи очков, но Гундарс Ветра в ходе тайм-аута расшевелил свою команду, и курянки помчались отыгрываться. Попадание с фолом от Ннемкади Огвумике, «треха» от Евгении Беляковой, и тайм-аут уже пришлось брать «Надежде». Но пауза оренбурженкам на пользу не пошла. Белякова под занавес четверти набрала еще 4 очка, и на большой перерыв «Динамо» ушло, минимально ведя в счете — 26:25.

В третьей десятиминутке гостьям вновь пришлось отыгрываться. За 4 минуты «Надежда» повела «+6». Чтобы выправить положение, курянкам даже не потребовался тайм-аут. Серия точных бросков от Ирины Осиповой, Анете Екабсоне и Эпифании Принц, и счет стал равным. А в череде последовавших разменов удачливее оказались баскетболистки из Курска — 45:43 к началу заключительной четверти. В концовке матча «Динамо» пыталось удержать добытое преимущество, но хозяйки паркета вновь сумели выйти вперед. На этот раз на камбэк у «Динамо» не хватило ни времени, ни сил. Юркая испанская разыгрывающая «Надежды» Анна Круз в эндшпиле поединка забила несколько важных мячей и принесла Оренбургу победу со счетом 61:65.

У «Динамо» лучшим игроком встречи стала Ннемкади Огвумике. Американка записала в свой актив дабл-дабл — 19 очков и 12 подборов, из которых 11 — на своем щите. Эпифания Принц набрала 13 очков, Евгения Белякова — 9. У «Надежды» тройку бомбардиров составили Анна Круз (13 очков), Глори Джонсон (12) и Деванна Боннер (11). Джонсон к тому же совершила 12 подборов.

Поражение от «Надежды» отправило «Динамо» на третью строчку в турнирной таблице российской премьер-лиги. В активе нашей команды 7 очков. Без поражений пока идут «Надежда» и екатеринбургский УГМК, набравшие по 8 очков. Свой следующий матч в чемпионате «Динамо» проведет дома 16 ноября против красноярского «Енисея», занимающего шестое место. А в образовавшийся в национальном первенстве перерыв курянки проведут два гостевых матча — поединок 1/4 финала Кубка России против питерской «Ладоги» и игру группового этапа Евролиги против польской «Вислы» из Кракова.