KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Низкие тарифы по ОСАГО подкосили курский страховой рынок

Низкие тарифы по ОСАГО подкосили курский страховой рынок

По данным СМИ, рынок страхования гражданской ответственности автовладельцев в Курской области из-за низких тарифов переживает непростые времена. Чтобы избежать убытков, страховые компании объединяются и придерживают полисы ОСАГО.

В 2014 году российский рынок ОСАГО претерпел некоторые изменения. Так, решением федеральных властей выплаты по страховым случаям с 1 октября возросли со 120 до 400 тысяч рублей. При этом в ближайшее время более чем на 20 % поднимутся тарифы на «автогражданку». Последнее решение еще в июле приняла Государственная дума.

Произошедшие трансформации осложнили жизнь участникам страхового рынка. Автолюбителей, желающих получить полиса ОСАГО, меньше не стало, очереди за страховыми выплатами не уменьшились, а убытки страховщиков только увеличились, особенно в Черноземье. «В московском регионе ОСАГО считается традиционно прибыльным, а в центральном Черноземье (Курск, Воронеж и так далее) ОСАГО всегда было убыточное. В отдельных регионах у нас убыточность зашкаливает за 120 %! Это обусловлено низким региональным коэффициентом», — заявил ресурсу uralinform.ru Алексей Охлопков, генеральный директор страховой компании «Югория», представленной в Курске.

Из-за низких тарифов ОСАГО многим курским страховым компаниям пришлось закрыться и начать переоформление. По информации онлайн-издания vremechko.org, выход из финансовых трудностей страховщики нашли в объединении нескольких компаний. Сообщается, что ведутся переговоры по поводу слияния компании «Согласие», несущей убытки в части ОСАГО, с «Росгосстрахом». «Можно предположить, что в дальнейшем будут проходить и другие объединения страховых компаний. Эти события значительно снизят конкуренцию на рынке, и будет происходить повышение цен на полисы», — рассуждает онлайн-издание.

В этом свете, по данным «TV Губерния», некоторые курские страхователи грешат «придерживанием» полисов. «Оказывается, получить ОСАГО в Курске не так уж легко. У местных страховых компаний сложилась практика придерживания одних полисов и навязывания совершенно других», — утверждает телеканал, ссылаясь на курских автолюбителей. Вместе с тем, как известно, за незаконный отказ в продаже полисов ОСАГО и навязывание дополнительных услуг страховщиков могут оштрафовать на 50 тысяч рублей.

Стоит напомнить, что в прошлом году региональная антимонопольная служба поймала на навязывании допуслуг при заключении договоров ОСАГО Курский филиал ООО «Росгосстрах». Страховщики не торопились выполнять предписания УФАС по устранению нарушений пять месяцев (с июня по ноябрь 2013 года). История закончилось возбуждением дела по статье «Злоупотребление доминирующим положением», по результатам рассмотрения которого компании выдали очередное предписание и пригрозили административной ответственностью в виде штрафа.
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.