KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Суд отказал курянке, претендующей на чужой клад

Суд отказал курянке, претендующей на чужой клад

Курянке,претендующей на чужой клад, было отказано в суде кассационной инстанции. Напомним, жительница областного центра потребовала долю с соседа, нашедшего клад в ходе проведения ремонта в доме по улице Ильича.

Напомним, эта история началась около 8 лет назад. В ходе проведения ремонта в доме по улице Ильича местный житель Александр Снегирев нашёл стеклянную бутылку, в которой находились золотые монеты дореволюционной чеканки — всего 260 штук.

Клад, как это требует закон, истец добровольно передал полиции. Какое-то время монеты хранились в комнате вещественных доказательств городского УМВД, а далее были направлены в Гохран России. Но после вскрытия упаковки с монетами вместо них было обнаружено лишь 3 гаечных ключа и канцелярский степлер.

По факту пропажи ценностей было возбуждено уголовное дело. Однако, затем приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Курянин, обнаруживший находку, решил добиться компенсации за пропавший клад и подал в суд на Министерство финансов России. Он потребовал выплатить ему компенсацию в два миллиона рублей. Ленинский районный суд признал требования Александра Снегирева законными и постановил взыскать с Минфина 2 миллиона 152 тысячи 284 рубля.

Однако, представители Министерства финансов с таким решением не согласились и решили его обжаловать. Но в апелляционном порядке решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

Через некоторое время соседка курянина Елена Булатникова стала требовать свою долю и обратилась в суд.

— Булатникова обращалась в суд с апелляционной жалобой на решение Ленинского районного суда, ссылаясь на то, что оно затрагивает ее права, поскольку участником общей долевой собственности на дом и земельный участок, где был найден клад, являлся ее отец. А потому, по ее мнению, ей также причиталась компенсация, —  прокомментировали в пресс-службе Ленинского районного суда.

В итоге новой претендентке на клад было отказано в суде.

398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.