KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Старовойт: «Все курские медики останутся на своих местах»

Старовойт: «Все курские медики останутся на своих местах»

В Курской области появились слухи о грядущем сокращении медицинского персонала из-за создания единой лабораторной службы. Вчера совещание на эту тему провёл заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. Сегодня объяснить необоснованность слухов решил и глава региона. На оперативном совещании в Доме советов была объяснена цель создания централизированной лаборатории.

— Действующая лабораторная служба на территории Курской области работает неэффективно. Большую часть сложных анализов приходится выполнять платно, причём выполняются они на территории других субъектов. Поэтому нашей задачей было создать в регионе удобную для людей, современную лабораторную службу либо с применением частного капитала, как это сделали в некоторых субъектах Российской Федерации, например, в Волгоградской области, либо создать государственную централизованную лабораторную службу, как это сделано, например, в Белгородской области Нами был выбран второй вариант, — рассказал Роман Старовойт.

Единая лабораторная служба будет работать на базе онкоцентра —  самого современного лечебного учреждения региона. Поступающее в область и уже имеющееся в онкоцентре  оборудование смогут полностью обеспечить забор анализов и их обработку у всех жителей Курской области.

Однако, как отметил губернатор, создание централизованной лаборатории не отменяет потребности в лабораторной службе отдельных лечебных учреждений, ведь некоторые анализы требуют срочного  исполнения, например, при проведении экстренных операций. Поэтому закрывать лаборатории и сокращать их персонал никто не собирается.

— Никакой речи не идёт о сокращении людей, увольнении из штата, о переводе их куда-то. В больницах эта тема популярно обсуждалась. Это медики сами предложили создать центральную лабораторную службу, — объяснил Роман Владимирович. — Нужно и дальше проводить разъяснительную работу с персоналом и пациентами, чтобы у всех было чёткое понимание, как это будет работать. Всё новое воспринимается с опаской. Просто надо донести, что все медики останутся на своих местах, но будет удобная лабораторная служба.

441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.