Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ провело круглый стол по обеспечению льготников техническими средствами реабилитации

23 сентября в бизнес-центре «МегаГРИНН» прошёл круглый стол на тему «Обеспечение льготных категорий граждан техническими средствами реабилитации: проблемы и решения».

Мероприятие организовало Курское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.  В нём приняли участие председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Курской областной Думы Игорь Васильевич Зоря, советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина, председатель Курского отделения Всероссийского общества родителей детей-инвалидов Наталья Юрьевна Адкина, представители учреждений здравоохранения и ортопедических предприятий, эксперты, общественные деятели и журналисты региональных СМИ. Участники круглого стола обсудили достижения и проблемы в работе по обеспечению льготников инвалидными колясками, протезами, слуховыми аппаратами, иными жизненно важными техническими средствами реабилитации.

— На сегодня в Курской области более 14 тысяч инвалидов состоят на учёте в Фонде соцстраха, и большинству необходимы различные технические средства для улучшения качества жизни и здоровья, — сказала управляющий Курским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Нина Ткачёва. — Более 7 тысяч курян обратились в Фонд за средствами реабилитации, и более 5 тысяч заявок уже удовлетворены. Это более 3 миллионов ТСР на сумму более 165 миллионов рублей. На стадии заключения – еще 9 контрактов на сумму более 27 миллионов рублей.

При таких объёмах поддержки встаёт вопрос индивидуального подхода к обеспечению инвалидов ТСР, особенно – ортопедической обувью. Поставщики, выигрывая контракт с наименьшей ценой, нередко пытаются избежать индивидуального подхода, поставляя изделия серийного производства.

— Мы нашли частичный выход из этой ситуации, — рассказала начальник отдела социальных программ Курского РО ФСС РФ Елена Рязанцева. — В этом году наше региональное отделение заключает контракты на обеспечение протезами, ортопедической обуви и ортезами не на поставку товара, а на изготовление. То есть наши поставщики обязаны изготовить технические средства конкретно по антропометрическим параметрам нашего получателя, а не поставить ему изделия массового производства.

Контроль за качеством изделий обеспечивают комиссионные приемки, а если случается нарушение условий контракта, поставщику выставляется претензия.

— Только с начала текущего года мы предъявили нашим поставщикам претензии на сумму около 875 тысяч рублей, — отметила Нина Ткачева.

Участники круглого стола обратили внимание и проблемы, возникающие как во взаимоотношениях с медучреждениями, так и в системе госзакупок. Так, например, если врач несвоевременно внес в карту пациента изменения по весу, то пациент с проблемами опорно-двигательного аппарата не сможет получить новую коляску подходящего размера в необходимые для него сроки.

— Здесь может помочь внедрение системы межведомственного электронного взаимодействия между бюро медико-социальной экспертизой и лечебными учреждениями Курской области, — отметил руководитель Главного бюро медико-социально экспертизы по Курской области Дмитрий Разиньков. — Это позволит, например, корректировать ИПРА буквально в течение одного рабочего дня.

Необходимо также проводить обучение врачей первичного звена, чтобы они ориентировались во всем многообразии современных средств ТСР и делали корректные назначения. Общественник Роман Алехин предложил курским производителям протезно-ортопедических предприятий организовать для врачей обучающие семинары, оборудовать выставочные пункты.

Советник губернатора Курской области по правам лиц с ограниченными возможностями здоровья Анна Гладилина обратила внимание на то, что существующая система госзакупок ТСР требует обновления.

— Идея 44-го закона была в том, чтобы сделать госзакупки открытыми и честными, а получается, что выигрывают конкурсы поставщики с самой дешевой продукцией, которая неприемлема, когда речь идет о людях с инвалидностью и детях, — отметила она.

Председатель постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению и культуре Курской областной Думы Игорь Зоря согласился, что существующий порядок обеспечения техническими средствами реабилитации требует пересмотра, и законодатели готовы к инициативам.

Участники круглого стола были единодушны в том, что только учитывая особенности реабилитации каждого человека, можно добиться существенных изменений в системе адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого надо совершенствовать работу всех участников этого процесса.