KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области годовая инфляция в августе замедлилась до 4,1%

В Курской области годовая инфляция в августе замедлилась до 4,1%

Банк России начинает подробно рассказывать о том, что происходит с ценами на товары и услуги в каждом из российских регионов, где цены растут по-разному, и причин для этого много: климат и конкуренция, потребительские предпочтения, традиции и многое другое.

Так, в Курской области годовая инфляция в августе 2020 года замедлилась до 4,1% после 4,2 в июле. Примечательно, что годом ранее ее уровень был значительно выше – 5,5%. По России и Центральному федеральному округу, напротив, отмечалось повышение инфляции в годовом выражении.

Причин, способствующих замедлению темпов роста цен на потребительском рынке в нашем регионе несколько. Так, снят ряд ограничительных мер, связанных с коронавирусом, и начали восстанавливаться отрасли, «замороженные» на время пандемии. А благоприятные погодные условия повлияли на созревание хорошего урожая фруктов и овощей в открытом грунте. Именно поэтому продолжили снижаться цены на лук и помидоры, а также по сравнению с августом 2019-го подешевел картофель. Теплое лето способствовало более раннему сбору урожая в подсобных и специализированных хозяйствах, в сравнении с прошлым годом. И это сказалось на замедлении прироста цен на чеснок, огурцы, груши и яблоки.

Подробнее познакомиться с тенденциями и информацией о том, какие факторы оказали проинфляционное влияние и ускорили годовую инфляцию в нашем регионе, можно на странице Курского отделения Банка России: http://www.cbr.ru/kursk/news/

666
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.