KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

10 курских предприятий стали участниками национального проекта по повышению производительности труда

10 курских предприятий стали участниками национального проекта по повышению производительности труда

До конца 2024 года участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» должны стать более 90 предприятий базовых отраслей. 10 из них уже отобраны. Так, соглашения были заключены с  АО «Геомаш», АО «Курский электроаппаратный завод», АО «Счетмаш», ООО «СОВТЕСТ АТЕ» и рядом других.

— Курская область вступила в реализацию этого проекта в 2020 году. Он реализуется по пяти направлениям. Это обрабатывающее производство, строительство, ЖКХ, торговля и сельское хозяйство, — рассказал председатель комитета по экономике и развитию Курской области Левон Осипов. — Суть проекта в том, что на этих предприятиях в течение трех лет без каких-либо дополнительных инвестиций будет повышаться производительность труда на 30%. Чтобы войти в программу, есть определенные критерии. Выручка должна составлять не менее 400 миллионов  в год. Доля иностранного капитала не должна превышать 25%.

Для предприятий-участников проекта есть и другие преимущества.

— Компании получат рекомендации по оптимизации производственных и офисных процессов, создадут систему проектного управления. Кроме того, у них есть возможность получить займ Федерального фонда развития промышленности от 50 до 300 миллионов рублей под 1% годовых, — отметили в областной администрации.

— Сейчас, когда многие отрасли ощущают на себе последствия, связанные с пандемией коронавируса,  остро стоят задачи устранить неэффективные производственные процессы, снизить себестоимость, и при этом увеличить эффективность и прибыль предприятий. В Курской области осуществляют деятельность около 250 предприятий, которые соответствуют критериям отбора для участия в национальном проекте, – отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Нацпроект курируют эксперты Федерального центра компетенций.

717
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.