KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский областной Совет ветеранов провел отчетно-выборную конференцию

Курский областной Совет ветеранов провел отчетно-выборную конференцию

Сегодня, 23 сентября, в Курске состоялась VIII отчетно-выборная конференция областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Участникам мероприятия предстояло подвести итоги работы общественной организации за последние годы, обсудить первостепенные проблемы и задачи, а также заново избрать председателя и рабочие органы Совета. В последний раз такая встреча проходила пять лет назад.

Как отметил заместитель губернатора Юрий Князев, курский областной Совет ветеранов за 33 года своего существования стал одной из крупнейших общественных организаций нашего региона, способной оказывать огромное влияние на все стороны жизни курян. На сегодняшний день это движение насчитывает в своих рядах 164 тысячи человек. В том числе около 500 участников Великой Отечественной войны, почти четыре тысячи тружеников тыла и порядка 75 тысяч ветеранов труда.

— Ветеранская организация работает очень качественно и обеспечивает связь между поколениями, передает опыт взаимодействия ветеранов с молодежью, патриотическими организациями. Считаю, что сохранение исторической памяти — одна из важнейших ее задач, — подчеркнул Юрий Петрович.

За последний год в областном Совете ветеранов произошли многие изменения, начиная со смены председателя. С января на эту должность был избран Геннадий Ветров. Под его руководством в работе организации появились некоторые нововведения.

— Например, в этом году был объявлен Год здоровья, поэтому мы провели анкетирование ветеранов по всей Курской области и по результатам опроса внесли предложения по здравоохранению, по лекарственному обеспечению. Также, мы создали рабочую группу по увековечению памяти Героя Советского Союза Булатова Михаила Алексеевича, после того как его не стало. Мы внесли это предложение губернатору, и он издал поручение. Всем комитетам даны задания, что и как надо делать: и памятник, и книги, и уроки мужества, и фильмы создавать. Еще мы хотим поднять и решать вопросы долгожителей. Будет концепция сейчас разрабатываться, чтобы жители Курской области жили как можно дольше и при этом активно. Знаете, в последнее время в наши ряды хотят вступить все больше человек. И наша задача объединить всех ветеранов разных категорий в Курской области. Их сейчас насчитывается 356 тысяч, — отметил Геннадий Андреевич.

Кроме того, на отчетно-выборной конференции состоялось награждение активистов долгие годы занимающихся развитием ветеранских и патриотических движений в регионе.

551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.