KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области самый дешевый суточный рацион питания

В Курской области самый дешевый суточный рацион питания

По итогам сентябрьского исследования, в Курской области оказались самые низкие цены на завтраки обеды и ужины. За основу было взято такое меню, на завтрак в котором входят: овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина. На обед: салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб. Меню на ужин: салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб.

Всего — 31 продукт. Замеры уровня цен происходят в один и тот же день, в одно и то же время во всех регионах-участниках.

— По итогам осенней волны исследования, самая дешёвая «Пюрешка» оказалась в Курске. В среднем, минимальная себестоимость суточного рациона здесь составила 223,44руб., а общая стоимость корзины, которую необходимо купить, чтобы «приготовить» рацион – 1 790,31р. «Пюрешка» в Омске дороже на 9 с лишним рублей (232,50руб.). Тройку замыкает ещё один город из центральной России – Липецк. Здесь стоимость рациона составила – 235,40 руб., — рассказал руководитель и автор исследования Фёдор Мезенцев.

Самым важным выводом из проведённого исследования можно считать то, что за прошедший квартал с момента предыдущей волны проекта минимальные цены на условный рацион снизились практически во всех регионах.

Также, в ходе исследования была сопоставлена стоимость условного суточного рациона с размером прожиточного минимума, действующего в регионе, пересчитанного на одни сутки.

«Котлета с пюрешкой» — это некоммерческий проект сети региональных исследовательских компаний «Полстеры.рф», который включает в себя ежеквартальный мониторинг минимальных розничных цен на продукты питания, составляющих условный суточный рацион россиянина.

551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.