KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Жительницу Курска обязали вернуть государству материнский капитал

Жительницу Курска обязали вернуть государству материнский капитал

Суд обязал жительницу Курска вернуть Пенсионному фонду РФ свыше 400 тысяч рублей материнского капитала, полученного ей за рождение второго ребенка. Госпомощи женщина лишилась из-за того, что, улучшив жилищные условия, она сразу же продала жилплощадь.

В 2013 году 29-летняя курянка родила второго ребенка. Ей был положен материнский капитал. Его, как известно, нельзя получить наличными. Госпомощь можно отложить ребенку на учебу, инвестировать в пенсионные накопления матери или потратить на улучшение жилищных условий. Именно последней опцией маткапила решила воспользоваться мать двоих детей из областного центра.

«Установлено, что в связи с рождением второго ребенка в августе 2013 года женщина обратилась в территориальное Управление Пенсионного фонда с заявлением о направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, а именно на погашение основного долга и уплату процентов по договору, заключенному с одним из курских банков, для приобретения жилого дома в Медвенском районе», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Курянка в положенном по закону порядке подписала нотариально удостоверенное обязательство об оформлении дома в общую долевую собственность всех членов ее семьи, в том числе несовершеннолетних детей. После территориальный Пенсионный фонд перечислил на расчетный счет банка, с которым у обладательницы маткапитала был заключен договор, 408 тысяч 960 рублей. Узнав об этом, курянка переоформила дом на себя и поспешила его продать.

Прокуратура Медвенского района зафиксировала факт не целевого использования маткапитала. В связи с нарушением прав несовершеннолетних детей в суд был направлен соответствующий иск. Суд, в свою очередь, постановил взыскать с жительницы Курска в бюджет Пенсионного фонда РФ ранее перечисленную сумму. В настоящее время прокурорские работники следят за исполнением судебного решения.
1.92K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.