KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске подвели промежуточные итоги голосования

В Курске подвели промежуточные итоги голосования

Представители избирательной комиссии Курской области совместно с общественными наблюдателями подвели первые итоги голосования по выборам кандидата в Государственную Думу России и органы местного самоуправления. Как отметил заместитель губернатора Юрий Князев, в Курской области впервые были применены технологии дистанционного электронного голосования.

— Более 13 тысяч человек были зарегистрированы для электронного голосования на портале Госуслуг. По состоянию на 15 часов 88% зарегистрировавшихся уже проголосовали. Новая процедура проста и безопасна. Голосование проходит в штатном режиме, на местах работают наблюдатели, — подчеркнул замглавы региона.

В свою очередь председатель областной избирательной комиссии Галина Заика отметила, что избиратели активно идут на участки, а сам процесс организован максимально удобно и доступно.

— 27,5% избирателей проголосовали 11 и 12 сентября. Сегодня по состоянию на 15 часов в 110 одномандатном избирательном округе проголосовало почти 35% избирателей. Кроме того проводятся 146 избирательных компаний по выборам в местные органы самоуправления. Общая явка на территории Курской области составила около 37%, — прокомментировала глава регионального избиркома.

Она добавила, что наибольшую активность проявляют избиратели Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Горшеченского, Мантуровского и Медвенского районов.

Член общественной Палаты России от Курской области Константин Комков подчеркнул, что выборы проходят прозрачно и легитимно.

— Нарушений на голосовании в Курской области нет. Те сообщения, которые мы получали, оказывались либо неправильной трактовкой, либо и вовсе были фейками. На федеральном уровне регион выглядит достойно, и выборы проходят на высоком организационном уровне. Трехдневное голосование максимально удобное, что показала явка избирателей. Кроме того, могу отметить высокий уровень безопасности. Везде измеряют температуру и выдают пакеты для голосования, — отметил Комков.

Удобство электронного голосования подчеркнул и член общественной Палаты Курской области Александр Терновцов.

— Я сам зарегистрирован в Глушковском районе, по идейным соображениям, и возможность электронного голосования для меня стала крайне удобным сервисом. Я рад, что мы к этому пришли. Мы доверяем свои деньги мобильным приложениям, но не могли довериться дистанционным сервисам для голосования, — прокомментировал Терновцов.

20.15 члены избирательных комиссий приступят к расшифрованию ключа  электронного дистанционного голосования. Они ознакомятся со списком голосовавших и приступят к подсчету голосов. Общие и окончательные результаты голосования будут установлены на заседании областной избирательной комиссии 15 сентября в 11 часов дня.

593
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.